Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0213
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

из двух концентрических трубок. Через одну из них в расплавленный металл подается кислород, содержащий мелкодиспергироваиные материалы. Через другую трубку в расплав инжектируется углеводородный газ.

При контактировании с поверхностью расплавленного металла поступающий углеводород подвергается крекингу, являющемуся эндотермическим процессом и приводящим к охлаждению фурмы, которая сильно нагревается в результате реакции кислорода с компонентами расплава.

Кислород, содержащий мелкодисперсные частицы, подается к фурмам по трубопроводу 4, который проходит вдоль боковой стеики реактора к питателю, находящемуся в камере 5. Трубопровод 4 выходит из шарнирного сочленения 3, связанного со стационарным трубопроводом 7, который в свою очередь соединен с одним или

Рис. 92. Схема процесса переработки пыли из печей для рафинирования стали

несколькими источниками газов. Углеводородный газ может подаваться к фурмам по трубопроводу 6, отходящему от шарнирного сочленения (иа схеме не показано) на задней стеике реактора /, соединенного с источником сжатого углеводородного газа, например пропана (иа схеме не показан).

Реактор 1 закреплен на цапфенном кольце, позволяющем реакционному сосуду отклоняться от горизонтальной оси. Детали и привод отклоняющего механизма иа схеме не показаны, поскольку они общеизвестны.

Превращение чугуна в сталь в конверторе происходит в результате инжектирования в горячий расплавленный металл кислорода совместно с другими газами и твердыми веществами, необходимыми для эффективного протекания металлургических реакций. В результате протекания процесса из реактора выделяются большие количества газов и дыма, которые поступают в вытяжной зонт, расположенный над выходным отверстием реактора. Зоит 8 соединен с трубой 9, по которой отходящие газы поступают в мокрый скруббер 10.

Применяемый скруббер имеет общеизвестную конструкцию. В ием происходит отделение твердых частиц, содержащихся в газе и их осаждение в виде суспензии в нижней части И скруббера. Газы выходят из скруббера по трубопроводу 12 и удаляются вентилятором 13 по трубопроводу 14 через дымовую трубу 15. В дымовой трубе имеется горелка 16 для сжигания окиси углерода и других горючих газов перед их выбросом в атмосферу. В некоторых установках вентилятор 13 направляет газы в газгольдеры с целью последующего использования в качестве топлива.*'

Суспензия из нижней части // скруббера 10 с высоким содержанием мелкодисперсной окиси железа подается па фильтр 17 известиой конструкции. Там происходит отделение основной части воды, а сконцентрированная суспензия перекачивается насосом 19 по трубопроводам 18 и 20 иа вакуумный фильтр 21.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: