Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0196
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ника 4 и регуляторов температуры 5. Кислые сточные воды контактируют в колонне с парами подаваемого туда по линии 9 летучего углеводорода и при этом большая часть HF, содержащегося в отходах, удаляется с верха колонны вместе с углеводородом по линии 8, а часть углеводорода возвращается в колонну в качестве флегмы по линии 10.

Предпочтительно подавать флегму в верхнюю часть колонны, чтобы обеспечить контакт с парами более тяжелых компонентов, вызывая их конденсацию и накопление жидких продуктов в кубе колонны.

Регулятор уровня 16 предназначен для контроля уровня жидкости в нижней части колонны 2 путем выделения KPM с малым содержанием HF из отстойника 13 по линии 15. Предпочтительно, чтобы количество КРМ, выводимое по линии 15 составляло ~25 % или менее от количества материала, добавляемого по трубопроводу 11. Жидкая фракция из колонны 2 направляется по линии И в отстойник 13, предварительно охлаждаясь как описано выше до температуры ~52°С.

Охлажденная жидкая фракция находится в остойнике достаточно длительное время, в течение которого происходит разделение KPM и HF, имеющих различную плотность. В нижней части отстойника накапливается HF, который выводится в виде маслянистой фазы с высоким содержанием HF через линию 28. Разделение становится возможным, поскольку взаимная растворимость компонентов существенно снижается прн охлаждении жидкости перед отстойником 13.

Фракция КРМ, выводимая по линии 15, должна содержать не более 1 % HF, предпочтительно <0,5 %, а еще лучше <0,1 %. По линии 28 вместе с KPM с высоким содержанием HF выводится также небольшое количество воды. Ее количество не превышает 0,5 % (следы).

До 90 % КРМ, содержащих HF, поступивших в отстойник 13, может быть ре-циркулировано в колонну 2 в виде тяжелой фазы, содержащей HF и воду, выводимой из отстойника по линии 28. Следует заметить, что рециркулировать в колонну 2 можно 0—90 % КРМ, поданных в колонну 2. Предпочтительно рециркулировать 75—90 % КРМ.

Наличие рециркуляции позволяет не проводить полное разделение фаз KPM и HF (с водой). Однако в остойнике 13 может быть проведено и полное разделение фаз, в результате чего фракция, выводимая по линии 28, не будет содержать KPM или будет содержать его в очень малых количествах. Однако для этой цели необходимо использовать остойник очень больших размеров и проводить разделение очень длительное время.

Линия 36 может быть связана с линией 32 и линией 3 таким образом, что часть выделенной тяжелой фазы может быть возвращена в верхнюю часть колонны 2. Желательно, чтобы в линии 36 имелся клапан контроля потока, регулирующий количество материала, подаваемого по линии 36. Необходимо заметить, что могут осуществляться и другие варианты процесса, при которых линия 36 и клапан 35 могут быть исключены из схемы. Фракция КРМ, выводимая по линии 15, направляется в аппаратуру для дальнейшей обработки KPM (на схеме не показана). Тяжелая фаза, выводимая по линии 28, эжектируется в колонну 2. Таким образом, часть KPM постоянно рециркулируется в колонну 2, нагреваясь перед подачей в колонну; в результате этого повышается эффективность работы колонны 2.

При отдувке неконденсирующихся газов на стадии депропанизации, как известно, происходит загрязнение воздуха парами HF и легких углеводородов. Отдувка проводится непрерывно и отходящий газ нейтрализуется в замкнутой системе гидроокисью калия или натрия или другими подходящими реагентами. Осуществление этого процесса связано с необходимостью выделения HF1 а также удаления отработанного каустика, содержащего соединения фтора.

Процесс, разработанный К. О. Картером (патент США 3 886220, 27 мая 1975 г., фирма «.Филипс Петролеум Компания), позволяет выделять HF из таких отходящих газов с использованием для этой цели растворов, образующихся в процессе каталитического алкилирования.

На первой стадии происходит отделение KPM в результате отгонки HF с летучим углеводородом, например изобутаном. На второй стадии выделенный HF и изобутан подвергают дистилляции. В результате этого образуется очищенная фракция, состоящая из HF и изобутана, а также водная фракция, содержащая HF. Последняя может быть использована для реакции с олефином, в результате которой получается смесь, содержащая алкилфториды. Эта смесь может быть направлена

 

Сейчас на сайте

Сейчас 110 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: