Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0197
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в один из реакторов алкилирования или использована в процессе каким-либо другим образом.

Водная фракция, содержащая HF, используется в качестве абсорбента для промывки отходящих газов процесса алкилирования. При этом HF, содержащийся в газе абсорбируется и очищенный газ может быть выброшен в атмосферу или использован в качестве топливного газа. Водная фаза с повышенным содержанием HF подвергается реакции с олефином в результате чего образуется смесь, содержащая алкилфториды. Схема этого процесса показана на рис. 81.

Для удобства схема разделена на три части, обозначенные А, В и С. Часть А относится к обычному процессу алкилирования изобутана олефином; в нее входят

Рис. 81. Схема процесса выделения HF из реакции алкилирования

обычная отпарная колонна и колонна для выделения HF ти пропана; в части В находится колонная четкой ректификации для выделения Hl а в части С—■ устройства для промывки отходящих газов, образующихся в аппаратах частей Л и В.

Изобутан и олефин подаются в систему по линиям 1 и 2. Изобутан, рециркули-руемый по линии 3 смешивается со свежим изобутаном и по линии 4 поступает в линию 5, куда также поступает олефин из линии 2. Смесь подается в вертикальный трубчатый реактор 6, где она известным образом контактирует с потоком катализатора, содержащего HF. Катализатор обычно циркулирует из отстойника 7 по линиям 8 и 9 через холодильники 10 и 6 и снова в отстойник. Основная реакция протекает в реакторе 6. Образующаяся в остойнике 7 верхняя углеводородная фаза по линии И подается в отпарную колонну 12, а нижняя фаза, содержащая отработанный HF1 направляется в рецикл как описано.

Отпарная колонна 12 работает обычным образом. Из куба по линии 13 удаляется продукт, содержащий алкилаты, по линии 14 — фракция, содержащая нормальный бутан, а с верха колонны по линии 15 — пары, состоящие главным образом из I IF, пропана и неконденсирующихся компонентов. Паровая фаза поступает в холодильник-конденсатор 16. Поток в линии 15, охлажденный насколько это возможно с помощью обычной воды, по линии 17 поступает в накопитель 18, из которого образовавшаяся при конденсации углеводородная фаза частично направляется в качестве флегмы в отпарную колонну по линии 19, а частично — по линии 20 в колонну для выделения HF 21. Кислотная фракция 22 рециркулируется по линии 23 в верхнюю

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: