Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0169
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

после необходимого разогрева процесс сгорания протекает с самоподдержанием теплового режима. Горелка питается смесью топлива и воздуха, которая подается по трубопроводу 5.

Склеивающий промежуточный слой сгорает с образованием индивидуальных частиц стекла, ранее скрепленных. При сгорании на поверхности стекла может оставаться некоторое количество углерода, который далее полностью сгорает в зоне распространения пламени 11. После этого частицы стекла проходят в зону охлаждения 10. После выхода из печи частицы стекла 6 собираются в сборнике 7.

Воздух, необходимый для сгорания, подается в печь методом противотока и успевает нагреться до входа в зону сгорания 4. Стрелка А указывает направление движения воздуха в печи. Продукты сгорания выбрасываются в атмосферу через дымоход 8. Дымоход может иметь камеру дожигания 22, предназначенную для очистки выходящих газов от несгоревших частиц. Абгазы могут также конденсироваться с целью выделения некоторых количеств склеивающего материала, который не сгорел в печи, а перешел в газообразное состояние.

СТЕКЛО ИЗ ОТХОДОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

См. «Железосодержащие материалы из отходов городского хозяйства».

См. также процессы, описанные в статье «Бумага из отходов городского хозяйства». Процесс, разработанный П. Г. Маршем (патент США 3 934575, 23 марта 1976 г., фирма «Блэк Клаусон Фибреклейм И не.»), предназначен для переработки смешанных отходов, в частности городского мусора. Исходная масса подвергается измельчению с получением частиц стеклянных и металлических предметов примерно одинакового размера. При этом литые алюминиевые изделия и алюминиевая фольга превращаются в куски и гранулы, в то время как предметы из сплавов алюминия — банки и другие упаковки для жидкостей — в хлопьеобразные частицы. После этого полученная смесь высушивается и подвергается встряхиванию, при этом хлопья алюминия собираются на поверхности и удаляются снятием верхнего слоя.

Оставшаяся смесь стекла, гранул алюминия и других материалов подвергается электростатической обработке с использованием высокого напряжения для эффективного отделения стекла от других компонентов.

Такой процесс схематически приведен на рис. 68. Твердые отходы загружаются в реактор 1, куда также добавляется вода до концентрации твердых веществ от 4 до 6 %. После этого компоненты подвергаются механическому и гидравлическому воздействию для разрушения предметов до частиц нужного размера. Это достигается в результате действия ротора 4, вращающегося над пластиной 6 с отверстиями определенного диаметра. При достижении частицами соответствующих размеров в ходе размельчения они проходят в отверстия пластины и по выходной линии 7 насосом 8 в виде водной или другой суспензии подаются на дальнейшую обработку.

Патент США 3 595488 описывает аппаратуру, предназначенную для выполнения указанных выше задач, причем ротор снабжен молотковыми или др. измельчитель-ными устройствами, работающими в контакте с неподвижной станиной статора, на которой расположены истирающие стержни. Такая система производит резку и измельчение твердых предметов, попадающих в зазор между ними, в частности алюминиевых изделий. Этот патент также описывает выбор размера отверстий в экстракционной пластине; для целей обсуждаемого процесса хорошие результаты получаются при цилиндрических отверстиях в плите диаметром 2,5—5 см.

Реактор 1 имеет также выходное отверстие 45, расположенное в его нижней части по направлению радиуса статора 2 и связанное с устройством для удаления лома 45. Лом представляет собой смесь неразрушенных твердых предметов, в том числе основное количество материалов изготовленных из железа. Такое устройство подробно описано в патенте США 3 549092 и включает транспортер 46 для подачи вверх твердых предметов из 45 на гравитационное разделение под действием силы тяжести в сепараторе 48. Сепаратор включает в себя магнитное устройство для отде-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: