Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0153
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Предназначен для Переработки влажного шлама, образующегося при промывке отходящих газов литейного производства. Шлам подается на вальцы для смешивания с песком и водой и получения формовочного материала. На рис. 61 представлена схема такого процесса.

Стадия приготовления формовочного материала путем смешения ила, песка и воды обозначена 21; детали этого известного процесса здесь не обсуждаются. Информация о работе вальцового смесителя может быть получена из описания стандартной продажной аппаратуры. Полученный в 21 формовочный материал направляется

ZJ

-N

гг

гз

-/

■ у

!Рис. 61. Схема процесса выделения мелкораздроблеииых Цчастиц при утилизации отработанного песка литейного про-' изводства:

/ — /7, 19, 21 (в тексте); 18 — свежая вода; 20 — подача воды для формования; 22 — формование и отливка

на стадию ручного или автоматического приготовления формы и заливки металла 22. Форма с отливкой направляется в устройство 13 для_ выбивания готовой отливки и отделения использованной формы.

Для улавливания пыли проводится отсос загрязненного воздуха с использованием вентилятора 10, соединенного с вытяжным зонтом 16, расположенным над устройством 13. Таким образом, частицы пыли захватываются потоком воздуха и выносятся из рабочего пространства.

После[этого поток воздуха с частицами пыли попадает"во влажный ^коллектор 9, являющийся широко распространенным устройством для очистки загрязнеииого воздуха. Часть его изображена в разрезе на нижней части рисунка. Коллектор состоит из кожуха //, выполненного в виде закрытого резервуара, наполовину наполненного водой 12. Загрязненный воздух проходит через слой воды 12 внутри бака 11 для удаления твердых частиц. Твердый материал оседает на дне резервуара с образованием шлама, который непрерывно удаляется из резервуара посредством скребков 14, смонтированных иа движущихся цепях (одна из них показана 8) по желобу 7. Шлам собирается в резервуаре 17.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: