Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0137
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

pax при очистке топочных газов. Этот шлам часто содержит большие количества кальция и серы и в меньших количествах другие соединения, необходимые для питания растений. Шлам обрабатывается кислотами (фосфорная, серная или азотная) или их смесью, и аммиаком. Образующуюся смесь объединяют с рециркулируемым подсушенным твердым материалом в горизонтально вращающихся печах. Дополнительные количества аммиака или кислоты могут добавляться в печь для отверждения смеси и ее гранулирования. Другие вещества, необходимые для питания растений, также могут вводиться на этой стадии. Полученные гранулы отправляются на сушку, охлаждение и просеивание для получения частиц необходимого размера и влажности. Схема процесса показана на рис. 54.

Рис. 5i. Схема процесса производства твердых гранулированных удобрений

из шлама скрубберов: / —18, 23 (в тексте); 19 — измельчение; 20 — топливо; 21 — газ; 22 — газовый скруббер; 24 — вентиляторы для удаления газа; 25 — вывод в дымоход; 26 — циклоны; 27 — система отработки отходящего газа

Образующийся шлам подается по линии / в резервуар для предварительной нейтрализации 2 вместе с аммиаком, поступающим по линии 3 и фосфорной кислотой (по линии 4) и (или) серной кислотой (по линии 5). Экзотермическая реакция шлама с кислотами и аммиаком приводит к образованию большого количества воды, которая испаряется и отводится из реактора по линии 6. Разложение кальциево-сернистых соединений, в частности сульфита кальция, приводит к выделению сернистого газа. Этот процесс подавляется введением кислот и аммиака в нейтрализатор 2.

Мольное отношение аммиака к фосфорной кислоте (N/P) поддерживается в пределах 0,5—0,7 или 1,4—1,5 с целью получения в резервуаре 2 взвеси, которая может легко подаваться по линии 7 во вращающийся аммиачный гранулятор 8. Частично высушенный рециркулируемый твердый материал вместе со взвесью из резервуара 2 подается по линии 9 в аммиачный гранулятор 8.

Дополнительное количество аммиака для увеличения отношения (N/P) до 1,0— 2,0 (в зависимости от желаемого продукта) подается по линии 8. Добавление аммиака к суспензии и рециркулируемому материалу приводит к отверждению и грануляции смеси. Другие необходимые питательные вещества, например соли калия, могут подаваться по линии // в процессе грануляции в реакторе 8.

Гргнулированный продукт выводится по линии 12, просушивается в сушилке 13, охлаждается в холодильнике 14 и просеивается через сита 15 для получения частиц определенного размера. Часть некондиционного по размеру продукта возвращается по линии 17 в поток щлама, подающегося в гранулятор 8. Готовый продукт после

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1539 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: