Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0136
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Материалом для повышения содержания ванадия в сплаве и уменьшения содержания кремния до 20 %. При использовании в качестве ванадийсодержащего компонента пентаксида ванадия процесс становится неэкономичным, так как само производство пентаксида ванадия является дорогим. По этой причине желательно использовать другие источники ванадия, такие как отработанные катализаторы, нефтяные остатки или ванадийсодержащие шлаки, образующиеся при рафинировании чугуна.

Материал, используемый для рафинирования, должен содержать 5ь8 % ванадия; предпочтительно содержание ванадия до 34 %. Можно использовать и материалы с содержанием ванадия >34 % и <8 %, приготовляя из них смеси с требуемой концентрацией ванадия.

Предпочтительным ингредиентом для получения сплавов по Раттману является ванадийсодержащий шлак процесса рафинирования ванадийсодержащего чугуна. Такой шлак образуется в больших количествах и содержит более 8 % ванадия. Однако необходимо, чтобы соотношение ванадия и железа в шлаке (по массе) составляло около 0,5, предпочтительно 0,75—1,0. В этом случае шлак используется без дополнительного отделения избытка железа. Такой шлак, как правило, встречается довольно редко.

Процесс, разработанный Дж. О. Стаггерсом (патент США 4 071355, 31 января 1978 г., фирма «Фут Минерал Компания), предназначен для рафинирования чугуна с содержанием ванадия >0,5 % с целью получения шлака с содержанием ванадия ^8 % и отношением содержания ванадия к железу ^0,5.

Процесс состоит в одновременной подаче окисляющего газа и защитной жидкости под поверхность расплавленного металла, имеющего температуру 1430—• 1600 °С. Предпочтительно проводить процесс до получения содержания углерода 0,02—2 %, что приводит к более эффективному выделению ванадия и повышению отношения ванадий: железо в шлаке и делает его пригодным для процесса рафинирования без необходимости обогащения ванадием и удаления избыточного железа.

УДОБРЕНИЯ ИЗ ШЛАМА, ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ПРИ ОЧИСТКЕ ТОПОЧНЫХ ГАЗОВ В СКРУББЕРАХ

При очистке топочных газов в скрубберах, использующих в качестве поглотителя известь или известковое молоко, удаление из скруббера образующегося шлама представляет серьезную проблему и требует больших расходов. При использовании извести для очистки газов, содержащих сернистый газ, в состав образующегося шлама входят смесь продуктов реакции, непрореагировавшее соединение кальция и зольная пыль.

Упаривание или вакуумная фильтрация обеспечивают удаление влаги до получения 40—60 % твердых веществ. Обезвоженный шлам обладает тиксотропными свойствами и не может подвергаться обработке в аппаратах, используемых для сухих продуктов. Однако шлам легко взмучивается при перемешивании и может быть перекачан насосом по трубопроводам.

Обезвоженный шлам не высыхает и не затвердевает в процессе хранения. В силу этого для удаления и хранения шлама широко практикуется строительство отстойников. Ежедневно около 7000 т обезвоженного шлама (с содержанием твердых веществ около50%) образуется в скрубберах, обслуживающих тепловую станцию мощностью 1000 МВт, работающую на угле с содержанием 4—5 % S и около 20 % золы.

Стабилизация (отверждение) шлама осуществляется в промышленных масштабах с использованием извести, портланд-цемента, зольной пыли и других агентов (Минник и др., патент США 3 785840). Стабилизированный шлам исключает необходимость строительства отстойников и материал может накапливаться в отвалах. Однако процесс стабилизации дорог, поскольку требует большого количества оборудования и рабочих площадей, а также использования достаточно дорогих добавок. Стабилизированный шлам практически не имеет товарной ценности.

Процесс, разработанный Дж. Дж. Шультцем и В. Дж. Ван Пелтом (патент США 4 028077, 7 июня 1977 г.; фирма «Теннесси Вэлли Ауторити»), предназначен для производства гранулированных удобрений из шлама, образующегося в скруббе-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 174 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: