Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0119
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Желательно, хотя и не обязательно, проводить выделение соединений молибдена из медьсодержащего раствора, как это показано на схеме (см. патент США 4 026988). В любом случае раствор затем направляют на стадию высаживания медн на металлическом железе. Неожиданным при этом является то, что несмотря на значительное содержание в получаемом растворе соединения мышьяка (0,5—2,0 г/л, обычно 1,0 г/л) на стадии высаживания меди не происходит выделения сильно ядовитого газа арсина.

Некоторая часть остаточного мышьяка высаживается из раствора вместе с медью. Однако обычно медь высаживается быстрее, чем мышьяк и при высаживании до ^95 % меди удается получать продукт с очень низким содержанием мышьяка. Общий выход меди при этом не снижается, поскольку медьсодержащий раствор направляют в рецикл.

После разделения твердой и жидкой фаз, которое обычно проводят с помощью фильтрации, выделенную медь как правило возвращают на стадию плавления, а раствор направляют для получения суспензии колошниковой пыли, а также используют в качестве разбавителя для медьсодержащего раствора, подаваемого на стадию высаживания. Следует заметить, что при этом происходит желательный процесс увеличения содержания железа в сырье, подаваемом в автоклав.

Для того, чтобы контролировать образование примесей, а также для выделения соединений цинка и кадмия желательно устанавливать малую величину спускного потока обедненного раствора и проводить его нейтрализацию, добавляя карбонат или гидроксид натрия. При этом цинк осаждается в виде гидроксида цинка: соединения кадмия выделяются вместе с цинком. После фильтрации жидкая фаза может быть направлена в сток или на установку для очистки воды.

МЕДЬ ИЗ ПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ

Шлаки, образующиеся при плавлении руды, например руды, состоящей из сульфида меди, обычно рассматриваются как отходы. Шлаки обычно содержат значительные количества различных металлов, в том числе (в зависимости от состава руды) меди, железа, цинка, свинца и др., а также щелочноземельных металлов совместно с металлическими и неметаллическими силикатами. До настоящего времени извлечение этих металлов считалось нецелесообразным из-за сложного состава шлаков и их склонности в процессе переработки образовывать гелеобразные продукты.

Усовершенствованный способ выделения меди из плавильных шлаков разработали К - О. Линдблад и Р. Е. Дюфресн (патент США 3 868440, 25 февраля 1975 г.; фирма «Анаконда Компании). Гидрометаллургический процесс обработки шлаков, в частности шлаков, образующихся при плавлении меди, включает интенсивное перемешивание шлака с серной кислотой и водой (соотношение по массе 1:1:1). В результате происходящих в смеси реакций получают сухой твердый материал, в котором находившиеся в шлаке металлы присутствуют в водорастворимой форме. Эти растворимые соединения металлов могут быть отделены от нерастворимого силикатного остатка путем обработки полученного твердого материала растворителем. Схема такого процесса представлена на рис. 45.

Дж. В. Дональдсон, С. Н. Шарма и Н. Дж. Темелис (патент США 4 032327 28 июня 1977 г.; фирма «Кеннекотт Коппер Корпорейшн»), разработали циклический двухстадийный процесс для пирометаллургического выделения меди из расплавленного шлака, содержащего растворенные и (или) унесенные соединения меди, в виде высокопроцентного штейна. На первой стадии медьсодержащий шлак обрабатывают во вращающейся печи, например в реакторе с дутьем подаваемым сверху, вращающемся со скоростью 10 об/мин, восстановителем, содержащим ионы гидрокарбоната или водорода. В результате образуется высокопроцентный медный штейн и остаток шлака с пониженным содержанием меди.

Вращение реактора прекращают и отделяют медный штейн от шлаковой фазы, после чего его удаляют из реактора. Вращение реактора с оставшимся в нем шлаком возобновляют с той же скоростью, добавляя на второй стадии процесса сульфид железа (пирит). В результате такой обработки получают низкопроцентный штейн, а шлаковая фаза практически больше не содержит меди,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: