Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0116
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

от более тяжелых металлов. Поскольку плотность алюминия значительно ниже, чем у большинства других металлов, содержащихся в ломе (разница в плот - ' ности не менее 100 %) его удается легко выделить в сепараторе 21 в очень чистом виде; из сепаратора его выводят по линии 22. Оставшиеся металлы, многие из которых близки друг к другу по плотности, неудовлетворительно разделя-ются в аппаратах типа дестонер.

Для четкого разделения оставшихся металлических компонентов материал из сепаратора 21 по линии 24 направляют на сепаратор типа концентрационного стола, который позволяет разделять частицы одинакового размера, различающиеся по плотности на 25 % и более. Обычно такое устройство представляет собой ячеистый грохот, наклоненный в двух направлениях. Ток воздуха проходит через проницаемую поверхность, в результате чего находящийся на грохоте материал разделяется на слои. Более легкий материал находится в верхнем слое, а более тяжелый материал, который перемещается вверх по рифленой поверхности грохота, в нижнем слое. Таким образом, подаваемое сырье разделяется на грохоте на несколько фракций с постепенно увеличивающейся плотностью. Путем соответствующего размещения перемещаемых делителей может быть достигнуто четкое разделение сырья на фракции одинаковой плотности. Таким образом из смеси могут быть выделены три или более продукта, каждый из которых содержит в основном одно вещество.

При разделении образуются также продукты, представляющие собой смесь отдельных фракций. Такие смеси снова возвращают на грохот для повторного разделения. Поток воздуха через грохот создается воздуходувкой, расположенной внизу, в случае концентрационных столов, работающих под давлением, или путем отсасывания воздуха сверху — в вакуумных столах.

^ ■ Продукт, выводимый по линии 24, содержит медь, а также может содержать один или более других обычных цветных металлов или сплавов, таких как латунь, бронза, свинец и (или) цинк и т. п.; возможно также наличие небольших количеств серебра. Названные цветные металлы по возрастающей плотности располагаются в следующий ряд:

Al < Zn < Cu < Ag < Pb.

На концентрационном столе 25 легко достигается выделение цинка, который отделяется от меди и более тяжелых металлов. В зависимости от относительного содержания других металлов и желаемой чистоты выделяемого элемента после удаления цинка и большей части меди в 25, оставшиеся металлы можно выделять на том же столе или направить их на другой аналогичный концентрационный стол, для выделения индивидуальных металлов. В случае необходимости выделенные индивидуальные фракции могут быть далее подвергнуты очистке химическими или другими известными методами, которые, однако, не являются частью рассматриваемого процесса.

Средняя фракция, получаемая иа грохоте И, отводится по линии 27 в сепаратор 28, устройство и работа которого такие же как у сепаратора 17. Материалы, которые легче алюминия, отделяются и выводятся по линии 29; оставшиеся металлические компоненты по линии 30 направляются в сепаратор 31, который аналогичен сепаратору 21.

Из сепаратора 31 алюминий отводится по линии 32, а оставшиеся металлы по линии 33 направляются на один или более концентрационный стол 34, где происходит такая же обработка как в сепараторе 25. В смеси, подаваемой в сепаратор 34, могут присутствовать также остаточные количества алюминия. В этом случае он быстро отделяется в виде самой легкой фракции.

Самая мелкая фракция, полученная на грохоте 11, по линии 35 подается в сепаратор, который может быть аналогичен ранее описанным сепараторам 17 и 28, или концентрационным столам 25 и 34. Как и в предыдущих случаях, неметаллические материалы отделяют от металлов и выводят по линии 37. Оставшийся металлический продукт представляет собой в основном медь, которая может быть выделена без дополнительного разделения. Однако в случае экономической целесообразности этот металлический остаток по линии 38 может быть направлен на дальнейшее разделение для получения индивидуальных металлических компонентов. Такое разделение может быть проведено таким же способом как и разделение смесей металлов, выводимых по линиям 20 и 30, или каким-либо другим методом.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: