Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0115
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Измельченный продукт из грануЛятора 9 направляют на просеивание, в результате которого получают три или более фракций с разным размером частиц. В рассматриваемом случае используют обычное трехъярусное сито И, с помощью которого получают четыре фракции. Хотя размеры частиц в каждой фракции не должны выдерживаться очень точно, в данном примере можно указать следующие желательные размеры частиц во фракциях: / — крупная, более 0,65 см; 2 — первая средняя, 0,32—0,65 см; 3 — вторая средняя, 0,15—0,32 см; 4 — мелкая, менее 0,15 см.

Частицы пыли, образующейся при просеивании, по линии 12 попадают в пы-лесборную систему. Крупная фракция / по линии/5возвращается на ножРдля дальнейшего измельчения. Если сырьем в линии 15 захвачены значительные количества магнитных материалов, желательно удалить их с помощью магнитного разделения до того, как смесь попадает на нож 9. Каждую из оставшихся фракций 2, 3 и 4 по отдельности подвергают разделению по плотностям.

Применение многоярусных сит необходимо для того, чтобы предохранить резцы гранулятора 9 от возможных повреждений частицами больших размеров. После измельчения исходного сырья (последняя стадия измельчения обозначена цифрой / на схеме) оно подается на разделение в воздушный сепаратор 2. Там падающие частицы разделяются на легкую и тяжелую фракции при действии потока воздуха, подаваемого в поперечном направлении.

Тяжелая фракция выводится из сепаратора 2 по линии 3 и может быть возвращена на стадию измельчения — с предварительным добавочным разделением этой фракции или без такового. Пыль собирается в пылесборной системе, попадая по линии 4 в пылесборную трубу 13, в то время как легкая фракция по линии 5 поступает в гранулятор 9. Хотя частицы лома, поступающие на последнюю стадию дробления /, являются в основном немагнитными, однако после механической обработки на стадии / и сепарации 2 возможно появление магнитных частиц, которые ранее были покрыты оболочкой из немагнитных метериалов. Эти магнитные частицы могут быть удалены из сырья по линии 5 с помощью магнитной сепарации, обозначенной на схеме цифрой 6. Сырье, не содержащее более магнитных частиц, по линии 8 направляется в гранулятор 9.

Перейдем к описанию обработки трех фракций, образующихся на стадии сортировки 11. Наиболее грубые фракции подвергают разделению по плотности частиц. Так, фракцию с наибольшим размером частиц, которая после сортировки отводится по линии 16, направляют в сухой сепаратор 17, в котором происходит удаление неметаллических частиц и материалов более легких (меньшей плотности) чем алюминий.

Удаление этих частиц может быть проведено, например, с помощью устройства известного под названием «дестонер». В нем сухой гранулированный материал подается на наклонный виброгрохот. Через грохот и слой материала над ним продувается или прокачивается воздух. Постоянный ток воздуха приводит к разделению материала на отдельные слои, причем более легкий материал, перемещающийся вниз по поверхности виброгрохота, находится в верхнем слое. Более тяжелый материал перемещается к верхней части грохота и затем выводится из системы.

На практике при работе таких сепараторов тяжелая фракция обычно содержит камни, стекло и т. п. — отсюда английское название «дестонер». Дестонер может эффективно разделять любые два компонента, которые отличаются по плотности не менее, чем на 100 %. Наиболее легкие частицы выносятся проходящим воздухом из верхнего слоя и попадают в пылесборную систему. Более легкая фракция выводится в нижней части грохота, где может быть расположен нож для соскабливания и удаления верхнего слоя (содержащего относительно более легкий материал) с нижнего слоя, в котором находится более тяжелый материал.

Из материала, подаваемого по линии 16, в сепараторе 17 удаляется пыль и материалы более легкие чем алюминий, которые выводятся по линии 18. Более тяжелые материалы по линии 20 подаются во второй сепаратор 21. В качестве сепаратора 17 может быть использован вакуумный дестонер Форсберга модели Н-2 или любой другой подобный аппарат, предназначенный для разделения по плотности сухих гранулированных материалов с приблизительно одинаковым размером частиц.

Сепаратор 21 может быть такого же типа как и 17, но он работает при несколько измененных условиях, таких как наклон грохота, скорость вибрации, интенсивность потока воздуха, для того чтобы обеспечить отделение алюминия

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: