Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0100
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ ОКСИФТОРИДОВ ХРОМА ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Катализаторы на основе оксифторидов хрома могут быть, в частности, получены путем фторирования гидратированных оксидов хрома фтористым водородом или нагреванием трехфтористого хрома в присутствии воды в атмосфере кислорода. Эти катализаторы очень эффективны в процессах фторирования хлорированных и (или) бромированных алифатических углеводородов в газовой фазе.

Недостатком таких катализаторов является постепенное уменьшение их активности при продолжительном контакте с галогенсодержащими соединениями углерода, в особенности с такими соединениями, в молекуле которых дополнительно содержатся атомы водорода и (или) кислорода. При этом происходит увеличение количества фтористого водорода, требуемого для регенерации катализаторов.

При регенерации катализаторов кислородом их активность восстанавливается лишь на непродолжительное время. Регенерация хлором требует применения очень высоких температур, которые повреждают структуру катализатора. Регенерация под действием HF требует высоких температур; снижение активности регенерированного катализатора происходит постепенно.

В процессе, разработанном С. П. фон Халасем и Дж. Коринтом (патент США 4 145311, 20 марта 1979 г.; фирма «Хёхст АГ», ФРГ), для регенерации используют фтор. Процесс может проводиться при умеренных температурах.

Этот метод позволяет без больших затрат регенерировать даже сильно дезактивированные катализаторы, которые ранее удавалось регенерировать лишь с большим трудом. Катализатор может быть снова использован в процессе фторирования: регенерация требует малых расходов материала и энергии.

КОБАЛЬТ ИЗ КОБАЛЬТОВОГО ЛОМА

В ряде стран значительные количества кобальта извлекают из лома смешанного состава. Ввиду повышения цен на кобальт в США также возрос интерес к его выделению, однако источников кобальтсодержащего лома не так много. Одним из основных являются отходы материала, образующиеся при производстве и формовке кобальт-содержащих специальных сплавов. Другим источником являются детали авиационных двигателей, изготовленные из высокотемпературных сплавов, которые периодически подвергаются замене.

Существенным новым источником вторичного материала может явиться отработанный катализатор нефтехимических производств, применяемый для десульфирова-ния нефти-сырца. В 1978 г. одна из фирм США предприняла попытку извлекать кобальт из таких катализаторов, однако безуспешно. Другая фирма приступила к производству значительных количеств оксида кобальта из отходов химических производств.

В 1977 г. фирма «ГТЕ Сильвания» объявила о планах производства сверхчистого порошка кобальта по собственному методу для изготовления режущих инструментов из цементированного карбида. Новая установка, использующая в качестве сырья вторичный материал, построена на заводе этой фирмы в Тованде, штат Пенн-сильвания, где занимает площадь 2300 м2. Производство начато в 1978 г.

Ранее основным производителем кобальтового порошка являлась фирма «Металлурги Хобокен Оверпелт»,'Бельгия. Небольшие количества производились также во Франции и ФРГ. Некоторые фирмы используют процесс, разработанный и запатентованный Горным министерством США, который позволяет извлекать кобальтсодер-жащие связующее вещество из лома цементированных карбидов. В этом процессе для растворения кобальта используют расплавленный цинк, который затем выделяется путем дистилляции, а тугоплавкий кобальт и карбиды остаются в виде массы, которая может быть направлена в рецикл. Одна из фирм использовала этот процесс для переработки 340 кг лома в день в специально сконструированной печи [16].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: