Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0094
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

7. Продувка. Продувают воздухом для удаления из анионита остаточной воды' которую вместе с промывной водой возвращают на хранение в резервуар 4.

8. Заполнение водой. Добавляют воду в таком количестве, чтобы она покрыла анионит, находящийся в адсорбционных башнях 11а и 116.

В результате описанной обработки ионы двухромовой кислоты, адсорбированные на анионите, удаляются в виде раствора хромата натрия, а используемый анионит регенерируется. Раствор хромата натрия из резервуара 15 направляют в очистную башню 16, заполненную катионообменноп смолой аналогично башням 9а и 96, для адсорбции ионов натрия и получения чистого раствора двухромовой кислоты. Последний направляют в резервуар 17 и используют для хромирования в реакторе 1.

При достижении адсорбционной емкости башен предварительной обработки 9а и 96 и очистной башни 16 проводят следующие операции, так же как и в случае адсорбционных башен Па и 116.

1. Продувка. Продувают воздухом для удаления остатков раствора двухромовой Кислоты из частиц катионита.

2. Предварительная промывка. Через катионит пропускают воду в прямом и обратном направлениях в 20-кратном (по объему) избытке по отношению к количеству Катионита. Для промывки используют раствор, хранящийся в резервуаре 15.

3. Продувка. Снова продувают воздухом для удаления остатков воды из катионита; промывную воду и упомянутые выше остатки раствора двухромовой кие юты возвращают в резервуар 4.

4. Впрыскивание реагента. Из емкости 18 впрыскивается серная кислота, объем Которой эквивалентен количеству катионита. При этом происходит десорбция ионов натрия, адсорбированных на катионите; образующийся раствор сульфата натрия удаляют.

5. Продувка. Продувают воздухом для удаления из катионита остатков раствора сульфата натрия.

6. Дополнительная промывка. Так же как и при предварительной промывке промывают катионит примерно 20-кратным (по объему) избытком воды из резервуара 12, пропуская ее в прямом и обратном направлениях.

7. Продувка. Продувают воздухом для удаления из катионита остатков промывной воды; промывные воды и раствор сульфата натрия хранят в резервуаре 19. Его содержимое направляют на выброс после установления величины рН в контрольной емкости 20.

8. Заполнение водой. Добавляют воду в таком количестве, чтобы она покрыла катионит, находящийся в башнях предварительной обработки 9а и 96 и в очистной башне 16.

В результате такой обработки ионы натрия, адсорбированные на катионите, удаляются в виде раствора сульфата натрия и происходит регенерация катионита в башнях предварительной обработки 9а и 96 и в очистной башне 16.

В приведенном примере башни предварительной обработки 9а и 96 включены параллельно, что позволяет проводить непрерывный процесс, осуществляя адсорбцию в одной из башен в то время как другая башня регенерируется. Реакции, протекающие в башнях 9а и 96, адсорбционных башнях 11а и 116 и в очистной башне 16, приведены ниже (ионообменная смола обозначена как R; уравнение с относится к башне предварительной обработки, б — к адсорбционной башне, в — к адсорбционной башне при регенерации, г — к очистной башне и д — к регенерации башен предварительной обработки и очистки);

a 2R — H + N B2Cr2O7 ->• 2R — Na + H2Cr2O7

б 2R — ОН + H2Cr2O7-»- R2 — Cr2O7 + 2H2O

в R2- Cr2O7 + 2NaOH-»- 2R — ОН + Na2Cr3O7

г 2R — H + Na2Cr2O7-»- 2R — Na + H2Cr3O7

- д 2R — Na + H2SO4-»- 2R — H+ Na3SO4.

Процесс, разработанный Ф. Тужником и А. Лисом (патент США 4 171255, 16 октября 1979 г.; Институт точной механики, Польша), предназначен для нейтрализации всех растворов и стоков, образующихся при нанесении гальванических Покрытий, а также для полного извлечения используемых при этом металлов. ШестИ-валеитный хром восстанавливают до трехвалентного с образованием гидроксид*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 153 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: