Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0093
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

хельно нейтральной реакции (рН = 7+9). При этом происходит осаждение железа, меди и других металлов в виде гидроксидов. Смесь проходит через фильтр 7, расположенный под резервуаром 5; фильтрат направляют в резервуар 5. В результате такой обработки в сточных водах процесса хромирования происходит замена ионов металлов на ионы натрия.

Реакция раствора в резервуаре S близка к нейтральной (рН = 7-V-8). Этот раствор направляют для предварительной обработки в башни 9а и 96, заполненные ка-тионообменной смолой, где происходит удаление ионов натрия в результате адсорбции. В результате очистки получают разбавленный раствор двухромовой кислоты, который временно хранится в резервуаре 10.

Цель снижения рН разбавленного раствора двухромовой кислоты и удаления ионов натрия из фильтрата, находящегося в резервуаре 8, состоит в том, чтобы увеличить эффективность последующей адсорбции ионов хромовой кислоты анионооб-менной смолой. В частности, если величина рН будет менее 3,5 ион хромовой кислоты

Рис. 33. Схема процесса обработки сточных вод, образующихся при хромировании, с помощью ионного обмена

превращается из СгО|~ в Cr2O--, что приводит к увеличению эффективности адсорбции на анионообменной смоле примерно на 30 %.

Разбавленный раствор двухромовой кислоты, имеющий рН менее 3,5, из резервуара 10 подают в адсорбционные башни Па и 116, заполненные анионообменной смолой, для удаления ионов бихромата; получаемый при этом раствор хранится в резервуаре 12. Очищенные таким образом сточные воды могут быть направлены в резервуар 13, а оттуда — на повторное использование.

После того, как адсорбционная емкость башеи Ua и 116 исчерпана, проводят следующие операции:

1. Продувка. Вода, оставшаяся в частицах анионообменной смолы, сначала выдувается током воздуха.

2. Предварительная промывка. Аиионит промывают, пропуская через него воду в прямом и обратном направлениях в 20-кратном объемном избытке по отношению к количеству анионита. Для промывки используют воду, хранящуюся в резервуаре 12.

3. Продувка. Снова продувают анионит воздухом для удаления остатков воды: вся выделяющаяся при этом вода возвращается на хранение в резервуар 4.

4. Впрыскивание реагента. Из емкости 14 впрыскивается водный раствор гидрооксида натрия, объем которого равен объему аниоиита. При этом происходит десорбция адсорбированных на анионите ионов двухромовой кислоты и образуется раствор Аромата натрия.

5. Продувка. Для удаления из анионита остатков раствора хромата натрия продувают воздухом, а выделившийся раствор направляют на хранение в резервуар 15.

6. Дополнительная промывка. Так же как и при предварительной промывке промывают анионит примерно'20-кратным (по объему) избытком воды из резервуара

пропуская ее в прямом и обратном направлениях.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: