Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0087
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

щелочноземельного металла, например гидроксида кальция. Гидроксид кальция! отфильтровывают илн отделяют от жидкой фазы другими способами.

Жидкую фазу смешивают с органическим спиртом, получая водно-спиртовыш раствор. Этот раствор взаимодействует с галогенирующим агентом, например молекулярным хлором, с образованием органического гипохлорита как в водной, так и: в органической фазе.

Раствор органического гипохлорита расслаивается с образованием водной н органической фаз. Водная фаза, содержащая хлорид натрия, может быть возвращена: для использования в качестве реагента в хлор-щелочной электролизер.

Органическая фаза, содержащая гипохлорит, может быть использована в качестве хлорирующего агента. При обработке ее кислотой, например соляной, может быть выделен свободный хлор.

ХРОМОВАЯ КИСЛОТА ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

В процессе, разработанном Р. Р. Дохерти (патент США 3 531262, 29 сентября 1970 г.; фирма «Контрол Дэйта Корп.»), отработанные водные травильные растворы, содержащие хромовую кислоту, обрабатывают для отделения хромовой кислоты от побочных продуктов и ее повторного использования. Побочные продукты подвергают концентрированию или выделению; они могут быть использованы для извлечения содержащихся в них металлов или удалены в виде отходов.

Обычно хромовую кислоту и воду отделяют от побочных продуктов путем экстракции ацетоном. Из экстракта затем отгоняют ацетон и получают водный раствор хромовой кислоты, который может быть снова использован для травления. Фракция, оставшаяся после экстракции, содержит в высоких концентрациях побочные продукты травильного процесса.

Водный раствор серной кислоты и соединения шестивалентного хрома часто используют в качестве травильной жидкости для удаления металлов. Особенно широко такие растворы используют для растворения медных покрытий при изготовлении печатных плат в электронике. Во время травления шестивалентный хром превращается в трехвалентный, а в результате растворения меди в жидкости накапливается сульфат меди. При длительном использовании раствора скорость удаления меди уменьшается вследствие увеличения концентрации меди в растворе и восстановления шестивалентного хрома и ь конце концов травильную жидкость приходится заменять свежей. Удаление отработанных травильных растворов представляет собой серьезную проблему, поскольку медь п хром ядовиты.

Метод, разработанный Г. К. Киксом, мл. (патент США 4 073708, 14 февраля 1978 г.; фирма «Боинг Ко»), предназначен для регенерации хромово-сернокислотных жидкостей для травления меди в травильной емкости с проницаемой диафрагмой, дрлящей сосуд на отделение для травильного раствора и отделение для серной кислоты. Между анодом, находящимся в травильном отделении п катодом, расположенным в отделении для серной кислоты, протекает электрический ток, в результате чего в анодном отделении регенерируется травильный раствор, а на катоде осаждается медь.

Устройство для осуществления этого процесса показано на рис. 30. Устройство 1 состоит из резервуара 2, разделенного на два отделения 3 и 4. В отделении 3 находится водный травильный раствор 5, содержащий оксид шестивалентного хрома и серную кислоту. Источником шестивалентного хрома является бихромат щелочного металла или хромовая кислота, предпочтительно бихромат натрия. В отделении 4 находится водный раствор 6 серной кислоты или сульфата щелочного металла.

Резервуар разделен на два отделения перегородкой 7, в которой закреплена проницаемая мембрана или диафрагма. Ион-селективную мембрану предпочтительно изготавливать из полиэфиров или из перфторсульфоновой кислоты, однако ее можно изготовить и из любого другого материала устойчивого к применяемым химикалиям.

Диафрагму предпочтительно изготавливать из нетканого материала, имеющего Достаточные размеры отверстий, чтобы при подаче напряжения обеспечить прохождение нонов хрома в количестве от 0,22 до 200 г/(м2-ч). Анод 9 находится в отделении

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: