Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0063
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

СУРЬМА ИЗ СУРЬМЯНОГО ЛОМА

Около 50 % всей производимой сурьмы получается путем переработки сурьмяного лома. Количество вторичной сурьмы составило в 1977 г. 30 600 т. От этого количества 84 % составила сурьма, полученная при переработке использованных пластин аккумуляторов [16], 8% —сурьма из типографских сплавов, остальное количество сурьмы получено при переработке материалов подшипников и другого смешанного лома.

В США используется большое количество изделий из сурьмяных сплавов; изделия, вышедшие из употребления, постоянно подвергаются переработке. По проведенным оценкам, количество сурьмы в автомобилях, потенциально пригодной для вторичного использования, составляет 91 ООО т.

СУРЬМЫ ПЕНТАХЛОРИД

ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Процесс, разработанный Е. Ерхелем 'и Р. Колхаасом (патент США 3784671, 8 января 1974 г.; фирма «Фарбверке ХёхстАГ», ФРГ), предназначен для выделения пентахлорида сурьмы из каталитических растворов, используемых для фторирования хлорсодержащих углеводородов, и основан на термическом распаде пентахлорида сурьмы с образованием треххлористой сурьмы и выделением хлора при температурах 60—300 0C

Органические примеси экстрагируются из выпавшей треххлористой сурьмы посредством галогенированных углеводородов. Отделенный трихлорид сурьмы окисляется хлором при 60—15O0C и давлениях 0—0,5 МПа с образованием пяти-хлористой сурьмы, которая затем очищается перегонкой.

Процесс, разработанный Й. Осака u Т. Тозука (патент США 4070439 24 января 1978 г.; фирма «Дайкин Когио Ко. ЛТД», Япония), предусматривает выделение пентахлорида сурьмы из смеси использованных сурьмяных катализаторов путем барботажа через смесь катализаторов в растворе трифтортрихлорэтана инертного газа для превращения веществ с высокой точкой плавления в вещества с низкой температурой плавления и возгонки летучих веществ. Процесс происходит при повышенной температуре. Далее процесс включает стадии превращения фторированной сурьмы в хлорпроизводное путем хлорирования с использованием хлорирующих агентов типа CCl4, переводом трехвалентной сурьмы в соединения пятивалентной сурьмы окислением хлором и выделением полученной пятихлористой сурьмы перегонкой. Полученный продукт может непосредственно использоваться в качестве катализатора для фторирования хлорированных углеводородов фтористым водородом.

мышьяк из колошниковой ПЫЛИ

МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Как описано в работе А. Патрика, X. Дж. Беннетта, К - Е. Старча и Р. С. Вейснера [17], мышьяк выделяется в виде побочного продукта при переработке колошниковой пыли медеплавильных печей.

Процесс выделения мышьяка начинается с обжига пыли и сбора образующейся неочищенной трехокиси мышьяка. Эта операция осуществляется в последовательно соединенных обжиговых печах и сборных камерах. Печи работают при —350 °С. Более высокие температуры приводят к плавлению продуктов в холодильниках. Мощность печей по загрузке составляет 50 т/ч.

Рафинация проводится в печах отражательного типа, изготовленных из огнеупорного материала с литым железным подом, каждая производительностью 30 т/день. Сырье непрерывно подается в печь в течение трех смей, а остаток удаляется раз в 2—3 дня. Конденсационные камеры состоят из серии подкамер, работающих в различных температурных режимах.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: