Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0053
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

выбрасываются в атмосферу, в то время как основная часть воды с очень небольшими примесями аммиака отводится по линии 23.

Эта вода практически не содержит загрязнений и может при желании сбрасываться, однако более предпочтительно использовать ее для питания бойлера высокого давления 24. В данном примере около 450 кг/ч паров воды и 3,9 кг/ч аммиака выходит из деаэратора, который работает при 0,45 МПа и 1480C; при этом 2500 кг/ч (и более) воды и 0,7 кг/ч аммиака направляют в бойлер высокого давления.

Пар из бойлера высокого давления может использоваться для любых целей. Например, часть пара из бойлера может направляться по линии 25 для использования в теплообменниках установки по производству мочевины и в других устройствах. Другая часть перегретого пара по трубопроводу 26 и затем через эжектор выпускается в атмосферу для создания вакуума в различных стадиях производства мочевины. Концентрация аммиака в паре составляет для равновесного состояния около 300 рртипри принятой здесь скорости потока около 110 кг/день аммиака выбрасывается в атмосферу из деаэратора и через эжектор.

Усовершенствованный процесс, предложенный И. Маврович (патент США 4088684, 9 мая 1978 г.), для синтеза мочевины с рециклизацией жидкого карбамата, предусматривает, что выходящий из реактора поток делится на две линии —главную и побочную. Поток основной линии подвергается иагреву при пониженном давлении, при этом карбамат практически полностью разлагается на аммиак и диоксид углерода. Другой поток при пониженном давлении взаимодействует с отходящими газами основного потока и свежим диоксидом углерода, с предшествующим отделением аммиака или без. Далее смесь направляется в теплообмен и ик, охлаждаемый жидким хладагентом, в котором образуется карбамат аммония и получаемый водный раствор подается в реактор синтеза мочевины.

АММИАЧНЫЙ ВАРОЧНЫЙ РАСТВОР

ИЗ ОТРАБОТАННОГО ВАРОЧНОГО РАСТВОРА

В процессе получения целлюлозы по бисульфитно-аммиачиому методу измельченную древесину вываривают с бисульфитом аммония. После проведения процесса образуется отработанный раствор с содержанием 50—60 % исходной древесины и значительных количеств соединений серы и аммиака. Кроме того, он содержит 5— 15 % твердых компонентов. Сера и аммиак находятся в растворе в основном в виде аммиачной соли лигносульфоновой кислоты, обычно называемой лигиосуль-фонатом аммония.

Удаление отработанных аммиачно-бисульфитных растворов представляет серьезную проблему вследствие загрязнения воды и атмосферы при сбрасывании стоков в водоемы. В связи с этим возникает необходимость в создании метода обработки таких растворов, позволяющего устранить загрязнение окружающей среды, и выделять по крайней мере некоторые из ценных химических реагентов для повторного использования при приготовлении свежих аммиачно-бисульфитных варочных растворов.

Процесс, разработанный Г. Г. Копеландом (патент США 3864192, 4 февраля 1975 г.; /фирма «Копеланд Систем Инкорпорейтед»), предусматривает, что отработанный аммиачно-бисульфитный раствор обрабатывается оксидом магния с выделением аммиака и образованием разбавленного раствора, содержащего бисульфит магния. Смесь концентрируется с использованием горячих отходящих газов реактора с ожижеиным слоем.

Сконцентрированный магниево-бисульфитный раствор подается в реактор с ожиженным слоем оксида магния, и там сгорает. Горячие газы используются для концентрирования дополнительных количеств магниево-бисульфитного раствора, получаемого из аммиачного раствора.

Схема проведения этого процесса представлена на рис. 16. Аммиачио-бисуль-фиткый отработанный раствор подается по трубопроводу 1 с помощью насоса 2 и далее по линии 3 в колонну разделения 5 башни 4 с промежуточной охладительной колонной 6 и-верхней абсорбционной колонной 7.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: