Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0039
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

располагать скат под таким углом наклона (достаточно малом), чтобы предотвратить погружение падающего иа расплавленную поверхность лома.

Скорость вибрации транспортера определяется скоростью подачи и, как следствие, количеством лома, непрерывно подающегося иа поверхность расплавленного металла, а также толщиной слоя плавающего лома. Как будет подробно рассмотрено, толщина слоя лома иа поверхности должна быть такой, чтобы горючие вещества на поверхности лома непрерывно сгорали или испарялись до иасоса 5, создающего погружающий поток.

В этом процессе могут использоваться различные типы загрязиеииого лома, включая каркасный лом, лакированные емкости, покрытую маслами алюминиевую крошку, стружки и опилки. Так как каждый из указанных типов лома может иметь различную плотность, размер, массу, различные количества загрязняющих веществ, то можно изменять режим работы вибрационного транспортера 10, высоту и угол наклона ската 9 для регулирования (увеличения или уменьшения) поверхностной турбулентности и погружаемости различных видов лома, подаваемого иа поверхность расплавленного металла 16.

Процесс реализуется в зоне лако - или маслоудаления, предпочтительно в линейной секции 7 открытого желоба 12.

В конце нисходящего ската •P расположен вращающийся цилиндр 8, так называемый питатель — воспламенитель, который направляет лом иа поверхность расплавленного металла 18, прижимает лом достаточно плотно к расплаву с целью поджога горючих материалов в ломе и продвигает слой лома прямолинейно по поверхности потока расплава с заранее заданной скоростью, ие зависящей от скорости движения расплавлеииого металла.

Как правило, питатель-воспламеиитель представляет собой вращающийся огнеупорный цилиндр, практически такой же ширины как и желоб, ось которого перпендикулярна направлению потока металла. Цилиндр расположен в нижней части ската таким образом, что лом со ската попадает иа поверхность расплава под внешнюю периферию рабочей поверхности цилиндра. Это устройство предназначено для контроля за скоростью движения лома по поверхности расплава; оио также обеспечивает создание плотного контакта лома с поверхностью расплава.

Цилиндр расположен таким образом, что ие касается расплава, ио оказывает иажим внешней периферической частью. Цилиндр 8 может подниматься в случаях, когда увеличивается подача лома. Цилиндр вращается иа оси против часовой стрелки и направляет лом к создающему погружающий поток иасосу 5 со скоростью, независимой от скорости движения расплава.

Выводящее устройство 6 расположено ниже по течению расплава относительно 8. Оио может также представлять собой огнеупорный вращающийся цилиндр. Скорости вращения цилиндров 8 и 6 могут ие синхронизоваться, так как при прохождении зоны между входом и выходом по мере плавления лома его количество постепенно уменьшается. Как правило, при любом поперечном сечеиин массы лома иа поверхности в зоне удаления лака при времени прохождения от 30 до 2 мии по крайней мере 30 % (по массе) алюминия расплавляется.

Время прохождения зоны удаления лака зависит не только от типа и количества лома, ио и пропорционально скорости загрузки. При больших загрузках плавающего вещества больше, слой толще. Большая толщина требует большего времени для удаления примесей, так как источником тепла в зоне удаления лака является циркулирующий расплавленный металл, проходящий под массой лома иа поверхности. Показанная иа рисунке зона Z представляет собой часть желоба, в которой сгорают загрязнения; ее длина определяется по уменьшению высоты пламени по мере движения лома по поверхности потока. Выводящее устройство 6 в первую очередь служит для задержки частей лома, из которых выгорели ие все вещества, до их попадания в зону действия иасоса 5, иначе погруженные несго-Ревшие примеси могут привести к излишней потере металла и повышенному шлакообразованию.

Устройства 8 и 6 периодически могут входить в контакт с расплавленным металлом. При плавлении алюминия расплав циркулирует при температуре 700— '60°С; устройства 8 и 6, особенно 8, подвергаются воздействию высокой температуры при сгорании горючих веществ из лома. В связи с этим цилиндры надо изготавливать из долговечного огнеупорного материала. Нержавеющая сталь является приемлемым материалом, препятствием может служить ее дороговизна.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 120 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: