Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0021
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ния, но ниже температуры плавления фильтров. Разделение компонентов происхб* дит за счет различия в плотностях, при этом фильтры всплывают к поверхности плавильной ванны и удаляются как часть образующегося шлака. Для плавления можно использовать ту же самую печь, в которой проводилось первоначальное плавление алюминия, или же любую другую плавильную печь.

Усовершенствованный простой способ механического разделения разработан Д, П. Скелтоном (патент США 4044955, 30 августа J977 г.). Метод включает стадии дробления отходов на мелкие куски, сплющивания их между твердыми поверхностями пары вращающихся цилиндров с достаточным сжимающим давлением

Рис. 2. Установка для выделения алюминия из остатков на стеклоткани

для разрушения поверхностного слоя алюминия и обнажения внутренних волокон по всей длине каждого образца, а также отделения стеклянных волокон от оставшихся кусочков алюминия воздушной сепарацией. Выделенный кусковой алюминий находит разнообразное применение в промышленности. Схема технологического процесса приведена на рис. 2.

Как видно из схемы, использованные стеклянные фильтры 1, покрытые металлическим алюминием, направляют по конвейеру 2 в загрузочный бункер 3, из которого они доставляются к пункту измельчения 4, состоящему из вращающегося цилиндрического барабана 5 с фасонным резаком 5а. Барабан приводится в движение с помощью мотора 6.

Окружающий барабан экран 7 имеет отверстия размером =^2,5 см, через которые проходят раздробленные куски стеклянных фильтров.

Куски 8, прошедшие через отверстия экрана, подаются на транспортер 9 и затем в бункер 10. На втором пункте измельчения ]/ куски еще более измельчаются. Устройство 11 включает приводимый в действие мотором 16 барабан 12 с резаками 14, проходящими фиксированный нож 13. И в этом случае резак окружен экраном 15 с размерами отверстий 9 мм, Таким образом происходит раздробление Материала до получения частиц 18 достаточно малого размера, проходящих через отверстия экрана 15 и попадающих на транспортер 17.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 64 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: