Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0020
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЙИЯ для осаждения шлама, содержащего труднорастворимые биметаллические солевые комплексы, и отделения этого шлама, или заменять на свежий жидкий сорбент.

Когда тетрагалогенид металлов группы I-Б реагирует с тетрагалогенидом металлов группы IH-A в среде ароматического углеводорода с образованием жидкого сорбента, обычно наблюдается образование в небольших количествах нерастворимого осадка, состоящего главным образом из биметаллического солевого комплекса MiMuXn - МцОХ, что связано с присутствием примесей типа МцОХ и воды. Осадок, малорастворимый в жидком сорбенте, отделяется до использования сорбента.

Отработанный жидкий сорбент и шламы, образующиеся в процессе приготовления и эксплуатации и содержащие большие количества соединений металлов, не могут сбрасываться вместе со сточными водами поскольку при этом возникают серьезные проблемы охраны окружающей среды. С экономической точки зрения также желательно осуществлять выделение металлов, в частности меди и алюминия.

Было предложено несколько процессов для выделения металлов из шламов и отработанного жидкого сорбента, содержащего комплексы состава [M 1МцХп-•Ароматика].

В патенте 3845188 США предлагается способ выделения металлов группы 1-Б из использованного сорбента при помощи безводного аммиака с отделением осаждающегося галогенида металла. Предложено также сжигать отработанные материалы, при содержании в них около 30 % солей металлов. В результате образуется значительное количество зольного остатка, удаление которого должно осуществляться в соответствии с требованиями защиты окружающей среды. Эти процессы весьма неэкономичны, неудобны с практической точки зрения при реализации в промышленных масштабах и загрязняют окружающую среду.

Усовершенствованный процесс для выделения такого типа комплексов разработан Д. А. Кивортом и Ж. Р. Саддусом (патент, 4.153452, США, 8 мая 1979, фирма чТеннеко Кемикалс Инк.»). При помощи этого метода выделяют металлы из отработанных материалов, содержащих органический компонент и биметаллические солевые комплексы состава [MiMnXn - Ароматика] и (или) [MiMuXn-Мц - OX-•Ароматика], где Mi — металл группы I-Б, AJ11-металл группы Ш-А, X — галоген, п — сумма валентностей металлов Mj и Мц, Ароматика — моноциклические ароматические углеводороды или галогенированные ароматические углеводороды с числом атомов углерода 6—12.

Процесс проводится путем гидролиза отработанных материалов разбавленным раствором соляной кислоты с образованием органического и водного слоев и последующим отделением органического слоя и добавлением к водной фазе достаточного количества алюминия или другого восстанавливающего металла для осаждения металлов группы I-Б. После их удаления из водного раствора при добавлении достаточного количества оснований осаждают металлы группы IH-A в виде гидро-ксидов. Этот процесс, в частности может использоваться для выделения меди и алюминия из отходов, содержащих комплексы CuAl ■Cl4'толуол и (или) CuAlCl4 ■ • AlOCl-толуол.

АЛЮМИНИЙ ИЗ ОСТАТКОВ НА СТЕКЛОТКАНИ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЛЬТРОВАНИЯ

При разливке расплавленного алюминия в формы, расплав алюминия пропускается через фильтры из стеклоткани. Цель такого фильтрования заключается в уменьшении количества твердых частиц, например, боридов и оксидов алюминия, содержащихся в расплавленном металле, в получаемом твердом алюминии. Метод с использованием фильтров из стеклоткани для указанных целей описан в патенте Канады 554853.

Метод фильтрования широко используется в алюминиевой промышленности и значительные количества металла застывают и остаются на фильтре после каждой разливки расплава. Обычный метод регенерации оставшегося на фильтрах алюминия заключается в дифференциальном плавлении. При этом фильтры с остатками металла нагреваются до температуры, при которой происходит плавление алюми-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 777 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: