Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0217
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

зонах, постоянного в любом сечении:

анодный раствор диафрагма

(а) (б)

= gK~C°° +-^-п+ (VIII.26)

катодный раствор (в)

Характерно, что потоки миграции и диффузии везде направлены, вдоль поля, за исключением потока диффузии в диафрагме, направленного против поля.

Из уравнений (VIII.26а), (VIII.26в) и (VIII.24) получим

-±- = \+-±-. ±-. (VIII.27)

с?

Из этого выражения в отличие от (VIII.24), где-->- О при

с/оо

i — im, следует, что на катодной стороне концентрация увеличивается в результате поляризации не более чем вдвое по сравнению с исходной (при бА = бк), тогда как на анодной поляризационные изменения могут достигать нескольких порядков.

Таким образом, измерение величин im позволяет оценить изменения с (а следовательно, и R), происходящие в примембранных слоях при заданных значениях i. Однако получаемые результаты недостаточно точны вследствие трудностей графического определения im (наклон участка) и большой погрешности (VIII.24) при i im. Более точные результаты дает измерение потенциалов граничной поляризации гВр-

В растворах электролита с ионами одинаковой подвижности (KCl) можно пренебречь * диффузионными потенциалами в растворах, гвр становится в точности равным мембранному потенциалу ем **• Для ионитовых мембран можно пренебречь диффузионным потенциалом внутри мембраны и получить из (VI11.9) простое выражение *** (полагая а,- -= с,-)

гвР ~- Р. м - In - J-. (VIII.28).

* В общем случае эти потенциалы известны и их легко учесть. ** Поляризация ДС, рассмотренная в гл. IV, также вносит вклад в вВР. *** Для ионитовых мембран пространство между двумя одинаковыми мембранами заполняют пастой ионита того же состава, в которую вводят кончик солевого мостика. В общем случае пасту или суспензию можно помещать между двумя неактивными мембранами (Дп -- б).

о I-г-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 133 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: