Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0075
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ти электрического поля в ДС, полученная независимо от электрокинетических измерений; на этой основе обсуждается влияние этих факторов на электрокинетические явления. Более оправдано, как показывает эксперимент, второе напраатение [55], использующее только данные электрокинетических измерений для оценки изменений диэлектрической проницаемости и вязкости в граничном слое. Однако в рамках обоих направлений используются определенные теоретические представления о виде зависимостей е (х) и г| (х).

Для описания изменений вязкости и диэлектрической постоянной в зависимости от напряженности электрического поля обычно используются формулы

где / — так называемая вязкоэлектрическая константа, В — коэффициент, зависимость которого от молекулярных характеристик жидкости описывается формулой Буса [461. Определение интегралов в формулах (II.8) и (II.9) было осуществлено вначале графически [53], а затем [54] была изыскана возможность аналитического вычисления интегралов, полученных при подстановке ц (х) и в (я), согласно формулам (III.3), в подынтегральное выражение (II.8).

Относительное изменение скорости электрофореза, вызванное диэлектрическим насыщением, оказалось значительно меньше, чем относительное изменение диэлектрической проницаемости у поверхности, так как в интеграл (11.8) значительный вклад вносит та часть ДС, в которой диэлектрическое насыщение ничтожно: например, для концентрации электролита Ю-4 моль/л и для $d = 270 мв поправка к е составляет 10%, но для той же концентрации и £ = = 270 мв поправка к электрофоретической подвижности составляет 1%.

Достаточно строгая теория влияния электрического поля на вязкость жидкости (в особенности воды) отсутствует. В ряде работ этот эффект установлен экспериментально [56—66]. Количественная формула предложена Андраде и Додом [61], которые нашли, что относительное повышение вязкости обезвоженной органической жидкости зависит от квадрата напряженности электрического поля, т. е. может быть выражено формулой (Ш. З).

Для хлороформа, амилацетата, хлорбензена использовалось поде напряженностью порядка 30 000 в/см, причем оказалось, что / ~ 2 • Ю~12 в"2 см~2. Таким образом, экспериментально найденное значение Ац/ц составило всего лишь 2 • Ю-3. Но если установленная закономерность сохраняется и в области высоких полей, в ДС, где напряженность поля может быть на порядок выше, вязкость пристенных слоев воды может резко увеличиться. В работе 154] высказаны соображения, на основе которых авторы предложили использовать формулу (III.3) для описания вязкоэлектрических

8 = 8

йФ \2

(Ш. З)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: