Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0074
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

диэлектрической проницаемости и вязкости^в ДС под влиянием возникающих в нем колоссальных папряженностей электрического поля и высоких концентраций ионов вблизи штерновской плоскости.

Эффект уменьшения диэлектрической проницаемости за счет ориентации полярных молекул жидкости под влиянием сильного электрического поля (диэлектрическое насыщение) изучался экспериментально в работе [43], теоретическому рассмотрению этого эффекта посвящены работы [6, 44—48]. Диэлектрическое насыщение в двойном слое вызвано, во-первых, воздействием усредненной напряженности электрического поля двойного слоя и, во-вторых, локального поля ионов на ближайшие к ним молекулы растворителя. Спарнай [51 допустил, что эти воздействия на диэлектрическую проницаемость аддитивны:

е(х) = г — BE2 (х) + 6+C+ (х) + Ь+С~ (х). (III.2)

Здесь влияние E учтено вторым слагаемым, а индивидуальное влияние ионов на окружающие молекулы воды отражено в слагаемых, пропорциональных соответственно концентрациям катионов и анионов. Коэффициент В заимствуют обычно из экспериментальной работы Мальша [43], а коэффициенты б"1", 6~ — из работы [49], причем формулу (111.2) нецелесообразно применять при E > > 2,5 X 105 в/см и C00 = 2 м/л. Эта формула использована для учета диэлектрического насыщения при обобщении уравнения Пуассона —• Больцмана в работах [50] и [51].

По вопросу о влиянии диэлектрического насыщения на строение диффузного слоя у исследователей нет общего мнения. На основе формулы (111.2) в работах [50, 51] установлено, что диэлектрическое насыщение может влиять на связь заряда с потенциалом, но лишь в том случае, если одновременно имеют место высокие значения поверхностного потенциала и концентрации электролита. Между тем Грем считает [18], что влияние диэлектрического насыщения на свойства двойного слоя, вероятно, незначительно. Такой вывод подтверждался количественными расчетами Макдональда [52].

Если даже диэлектрическое насыщение и влияет на пространственное распределение потенциала в диффузной части двойного слоя, то, как и влияние других рассмотренных в § 1 гл. III факторов, это не имеет существенного значения для границы применимости теории Смолуховского.

Однако изменение е с расстоянием до поверхности в отличие от других упомянутых факторов приходится учитывать не только при обобщении уравнения Пуассона — Больцмана, но и при выводе формулы Смолуховского посредством интегрирования уравнения Навье — Стокса (гл. II, § 1).

Можно условно выделить два направления в исследованиях, посвященных учету влияния изменения диэлектрической проницаемости и вязкости в граничном слое на электрофоретическую подвижность. Для первого [53, 54] характерно то, что считается достоверной информация об изменении г и ц под влиянием напряженнос-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 106 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: