Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Аналитическая химия ванадия - 0132
Он-лайн библиотека - Аналитическая химия ванадия



< Назад 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава V

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАНАДИЯ В ПРИРОДНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

Содержание ванадия в природных и промышленных объектах колеблется в очень широких пределах. Природные вещества, воды, нефти, руды характеризуются низким содержанием ванадия — от Ю-8 до 2%. Ванадий в этих объектах определяют фотометрическими, кинетическими и спектральными методами. При анализе промышленных концентратов, ванадиевых шлаков, сплавов, минеральных отложений (на стенках котлов и лопатках турбин) наибольшее применение нашли титриметрические методы.

Определению ванадия химическими методами часто предшествует отделение его от мешающих элементов. Многие примеси отделяют в момент разложения пробы сплавлением с окислительно-щелочными плавнями с последующим выщелачиванием ванадия водой в виде ванадата. Фотометрическое определение ванадия сочетают с экстракционным отделением его в виде различных соединений с органическими реагентами.

Нитридные включения сталей (нитриды ванадия, алюминия и хрома) не переходят в раствор при электролитическом растворении. Это используют для отделения нитридных включений от основы и для определения содержания азота, нитридов ванадия, алюминия и хрома в низко - [3331 и среднелегированных [5711 сталях.

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, РУДЫ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

Основными промышленными концентратами ванадия являются шлаки металлургического производства, полученные при выплавке стали и чугуна, а также отходы титанового и алюминиевого производства. Чаще используют конверторные шлаки, содержащие 12—24% ванадия, который входит в состав шпинелида (твердого раствора окислов двух - и трехвалентных металлов). На долю шпинелида приходится 45—50% шлака, остальная часть представлена орто - и метасиликатами.

Руды и основные шлаки растворяют в соляной, хлорной, азотной, смесях серной и фосфорной кислот или обрабатывают последовательно азотной и фтористоводородной кислотами. Неразло-жившийся остаток сплавляют с содой и растворяют плав в соляной кислоте или в смеси фтористоводородной и азотной кислот

 

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: