Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0187
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ладают относительно низкой устойчивостью к действию высоких темпе"ратур. Высокое содержание железа отрицательно влияет на их свойства, так как железо катализирует паразитную реакцию распада на углерод и водород. Антидетонационные свойства бензинов, получаемых при крекинге с катализаторами из природных алюмосиликатов, существенно ниже, чем при применении синтетических катализаторов. В настоящее время катализаторы на основе природных алюмосиликатов не применяют.

8.2.2. Синтетические аморфные алюмосиликатные катализаторы

Синтетические аморфные алюмосиликатные катализаторы крекинга готовят из силикагеля и алюмогеля. Применяют более дешевые катализаторы с низким содержанием алюминия (10—15% А120з) и более активные и стабильные катализаторы с высоким содержанием алюминия (20—30 % Al2O3).

Алюмосиликаты имеют высокую кислотность, обусловленную наличием активных центров, представляющих собой кислоты Бренстеда и Льюиса. При замещении алюминием атомов кремния в структуре силикагеля

0 OH+O

1 I I I

—О—Si—О—АГ—О—Si—О—

III ООО

I I I

атомы алюминия имеют отрицательный заряд, который должен быть компенсирован протоном (или другим катионом). Возможно также, что подвижный протон (сильная кислота Бренстеда) возникает вследствие электронного смещения по схеме:

I

О

-О—Al-i-O-L-Si—О —

Апротонными кислотными центрами могут быть структуры

типа:

—О—Al—о— I

О

I

—О—Si—О—

О I

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: