Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0036
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

I. ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГАЗОФАЗНЫХ ТЕРМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

Промышленные процессы проводятся под давлениями, при которых мономолекулярные реакции не лимитируются активирующими соударениями и протекают по первому порядку. Поэтому мы не рассматриваем здесь область низких давлений, когда мономолекулярные реакции протекают по второму или промежуточному между первым и вторым порядку. В большинстве случаев (но не во всех) отношение реакционного объема к поверхности реактора и давление в промышленных процессах таковы, что роль стенки для протекающих в газовой фазе реакций несущественна. Поэтому во всех случаях, когда это специально не оговаривается, предполагается, что реакции в газовом объеме не зависят от отношения поверхности реакционного устройства к его объему (S/V) и материала стенки, т. е. являются гомогенными газофазными.

2.1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ

Молекулярными называются элементарные реакции, реагенты и продукты которых являются молекулами. В молекулярной реакции имеется только одно промежуточное состояние — активированный комплекс. Например, реакция

H2C-CH2 H2C-CH

Н2с(^ ^CH2 —* Н2с(^ ^CH + H2

CH2 CH2

при молекулярном образом:

H2C-CxH2 H2Cn^ CH2 —

сн,

механизме ее должна протекать следующим

H2C

5P-

-CH

ч /

CH2

CH-

H2C-CH H2C^ ^,CH + H2

CH2

Молекулярные реакции углеводородов распространены мало и играют небольшую роль при термических реакциях углеводородов и их смесей; для насыщенных углеводородов ролью молекулярных реакций можно вообще пренебречь, так как со значительно большей скоростью протекают реакции с промежуточным образованием радикалов.

Зб

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: