Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия - 0010
Он-лайн библиотека - Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия



< Назад 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

переходов, запрещенных переходов, эффектов Штарка и Зее-мана. Обсуждаются также специальные проблемы, встречающиеся при применении группы молекулярной симметрии к линейным молекулам, нежестким молекулам и к молекулам с сильной спин-орбитальной связью. Вводятся двойные электронные спиновые группы молекулярной симметрии (в гл. 10 и задаче 12.1), которые используются для классификации по симметрии волновых функций молекул в случае состояний с полуцелыми значениями угловых моментов. В приложениях даются таблицы характеров и корреляционные таблицы для некоторых групп молекулярной симметрии.

Читатель, уже знакомый с абстрактной теорией групп, использованием точечных групп и формой волновых функций молекул, может после гл. 2 сразу перейти к гл. 9, в которой дается определение группы молекулярной симметрии, а затем к гл. 10— 12, в которых обсуждается применение групп молекулярной симметрии. Центральной главой книги является гл. 11, в которой подробно рассматривается связь между группой молекулярной симметрии и точечными группами молекул (см., в частности, рис. 11.3—11.5). В этой главе подчеркивается полезность групп молекулярной симметрии для классификации состояний жестких молекул, т. е. молекул, не туннелирующих между различными конформациями.

Я надеюсь, что эта книга поможет читателю понять роль групп молекулярной симметрии и их связь с точечными группами молекул и группами вращения при применении теории групп к проблемам молекулярной спектроскопии. Для облегчения понимания материала в книге приводится много примеров применения развиваемых здесь идей и много рисунков, показывающих действие операций симметрии, а также задачи с решениями. Читатель может сам регулировать темп чтения этой книги, либо опуская задачи и решения, либо решая задачи по мере их появления и сравнивая их с решениями, приведенными в тексте, либо просто читая задачи и решения как составную часть текста.

Я очень благодарен Д. М. Бишопу, Дж. М. Брауну, Р. Е. Моссу, Т. На-' кагаве и М. Верноиу, прочитавшим всю книгу в рукописи и давшим много полезных советов для ее улучшения. Я также благодарен Г. Г. Гюитхарду, Дж. Хардвику, Г. Хиллсу, Дж. Т. Хоугену, В. Лорн, Я. М. Миллсу, А. Р. В. Мак-Келлару, М. Т. Риггину и С. Новику за их советы по отдельным вопросам. М. Герман, Дж. К. Г. Уотсон н Б. П. Винпевиссср, которые читали и правили корректуру книги, и моей жеие Еве вместе с М. Б. Уодсворт и А. М. Лиирой, сверявшим корректуру с рукописью.

Мне особенно приятно поблагодарить Хелен Летэф, перепечатавшую окончательный вариант рукописи и приложившую много усилий для того, чтобы придать книге законченный вид. Помощь в перепечатынашш первого варианта и его модификаций мне оказали Дениза Шаретт, Глория Дюмулен, Марлен Надон и Лоретта Эрнст, которым я также очень признателен,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: