Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия - 0006
Он-лайн библиотека - Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

столь высоких порядков. Он предложил критерий «реализуемости» операций, согласно которому из большой группы выбираются только операции, осуществимые за время, характерное для эксперимента, используемого для изучения молекулы. Из этих операций составляется группа более низкого порядка для данной молекулы и данного эксперимента, которая названа здесь группой молекулярной симметрии (MC) ').

Характерное время эксперимента сравнивается с временем туннелирования молекулы между различными равновесными конфигурациями [112]. Например, молекула PF5 имеет 20 равновесных конфигураций. Туннелирование молекулы между этими конфигурациями происходит таким образом, что в эксперименте ЯМР все ядра фтора выглядят тождественными (молекула туннелирует), а в электроннографическом и оптическом экспериментах аксиальные атомы F отличаются от экваториальных (молекула не туннелирует, и ее группа MC изоморфна точечной группе Игь)- Именно группа MC и составляет основной момент нового подхода к теории симметрии молекул, изложенного в гл. 9. Автор подробно рассматривает построение группы MC для различных классов молекул, исследует свойства преобразований молекулярных переменных и различных волновых функций под действием операций симметрии группы MC, выводит правила отбора для возмущений и переходов, вычисляет ядерные спиновые статистические веса и т. д.

Так как во всех ранее опубликованных книгах использовались точечные группы даже при классификации вращательных уровней, то невольно возникает вопрос: почему же имеющаяся классификация вращательных уровней по типам симметрии точечных групп оказалась верной, если операции точечных групп вовсе не действуют па вращательные неременные? В частности, может возникнуть еще и такой вопрос: согласуется ли утверждение во введении, согласно которому вращательные спектры неполярных молекул возникают только при использовании группы MC, с результатами работ [128*—132*, 141*. 166*, 177*], в которых теория таких спектров построена на базе точечных групп? Ответ на оба этих вопроса один и тот же и заключается в том, что группа MC, построенная для равновесной конфигурации (т. е. для отдельной потенциальной ямы), или группа MC жесткой молекулы, изоморфна точечной группе симметрии этой равновесной конфигурации. Следовательно, все результаты, полученные при использовании этих двух групп, совершенно эквивалентны друг другу. Именно поэтому до гл. 12, пока рассмат-

') Более удачным для этой группы было бы, на наш взгляд, название «ограниченная перестановочно-инверсионная группа». Одиако прн переводе мы следовали терминологии автора.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 274 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: