Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1048
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава LV

ТОЧНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА КАРБОНАТНЫХ ПОРОД

КРЕМНЕКИСЛОТА, ОТДЕЛЕНИЕ ЕЕ ОТ ОКИСИ АЛЮМИНИЯ И ДРУГИХ ОКИСЕЙ

Методы разложения породы

Лишь очень немногие известняки бывают настолько чистыми, что при обработке их соляной кислотой не оставляют никакого остатка. Обычно получаемый остаток может состоять из кварца, глины и других силикатов, углистых веществ, пирита и т. п., и способ разложения породы в каждом отдельном случае зависит от количества нерастворимых веществ, а также от того, предполагают ли анализировать их отдельно от растворившейся части породы или нет.

Неорганический остаток анализируют отдельно. Смачивают 1 г измельченной в порошок породы 1 водой и в покрытом часовым стеклом стакане обрабатывают соляной кислотой или (если опасаются, что она разложит заметное количество силикатов) разбавленной уксусной кислотой, пока совершенно не прекратится выделение газа. Если выделение газа идет так слабо, что это указывает на доломитовый характер анализируемой породы, то необходимо умеренное подогревание. Раствор фильтруют затем через фильтр (диаметр 7 см) и промывают остаток водой или горячей разбавленной соляной кислотой, если присутствует гипс, а силикаты этой кислотой не разлагаются. Фильтр вместе с его содержимым сжигают мокрым в платиновом тигле и прокаливают (применение паяльной горелки необходимо только в том случае, когда нерастворимый остаток значителен по величине). После взвешивания остаток сплавляют с карбонатом натрия и обрабатывают дальше, как силикатную породу (стр. 939 и дальше).

Если остаток содержит гидратные минералы, то первоначальное содержание в нем воды лучше всего определить в отдельной навеске пробы, а не (как это иногда делается) высушиванием фильтра с нерастворимым

1 Для определения компонентов, содержание которых превышает 5%, берут отдельные навески, высушивают при 105—110° С в стаканчике для взвешивания, взвешивают, высыпают насколько возможно полнее в сосуд, где будет проводиться растворение, и снова взвешивают стаканчик.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: