Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1045
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

осадочного известняка может происходить от присутствия некоторых минералов из группы слюд, например хлоритов.

В виде каких соединений присутствует в карбонатных породах фосфор, когда содержание его незначительно, с уверенностью определить нельзя. В виде следов он может иногда находиться в нерастворимом остатке по-видимому, в форме тяжелых фосфатов, например монацита или ксено-тима, в других случаях он связан с железом и алюминием. В породах, очень богатых фосфатами, фосфор в преобладающем большинстве случаев присутствует в виде фосфорита или апатита, который может даже стать главным компонентом породы.

Известно, что ванадий является постоянным, хотя и второстепенным компонентом как известняков, так и песчаников и изверженных пород. Анализ навесок известняка величиной в 100 г из мощного его месторождения, находящегося в северо-западной Мексике, показал, что эта порода, помимо ванадия, содержит также молибден и никель. В виде каких соединений эти элементы находятся в известняках, точно не известно, хотя вполне вероятно, что ванадий был первоначальным компонентом алюмосиликатов глины и что никель, цинк и свинец присутствуют преимущественно в виде карбонатов или сульфидов.

Углистые вещества часто считаются распространенным компонентом второстепенного значения. Они отсутствуют в белых сортах мрамора и в некоторых окрашенных декоративных камнях, но в состав других известняков входят в значительных количествах.

Некоторые сорта битуминозных известняков отличаются тем, что при дроблении или растирании распространяют неприятный запах. Последний вызывается в большинстве случаев сероводородом, который или присутствовал в известняке со времен его образования или получился при разложении органических веществ. Иногда присутствие сероводорода несомненно; в одном из издававших неприятный запах известняков из Канады сероводород был определен в жидких включениях в количестве 0,02%.

Все сказанное выше никоей образом не исчерпывает вопроса о минеральном составе известняков (это наименование применено здесь и в других местах как родовое и включает магнезиальные их разновидности). Однако эти замечания могут служить достаточным руководством для химиков, которые предполагают заниматься анализом этих пород. Незнакомство с второстепенными их компонентами бывает причиной многочисленных ошибок в анализе.

РАСПОЗНАВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КАРБОНАТОВ ПО ИХ ОТНОШЕНИЮ К РАЗНЫМ РЕАКТИВАМ

Для аналитика, работающего в хорошо оборудованной лаборатории, методы качественного различия отдельных разновидностей карбонатных пород (помимо обычных методов качественного анализа) имеют малое значение. Все же некоторые методы, позволяющие быстро различать породы, могут оказаться очень полезными, особенно в полевых условиях, когда трудно или невозможно брать с собой большие количества жидких реактивов или громоздкие приборы.

Различная растворимость карбонатов в винной и лимонной кислотах и в бисульфате калия. Этот вопрос, временами затрагивавшийся прежними

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: