Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1036
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Количество аммиака иногда легко можно было определить колориметрическим методом, и оно в некоторых сланцах достигало 0,04%.

Большинство проб не содержало органических веществ, но они несомненно некогда присутствовали в породах. В этом случае аммиак, по крайней мере, частично выделялся в свободном состоянии, так как сгущавшаяся в верхней части трубки вода имела сильнощелочную реакцию. Если в породе присутствовали сульфиды, фториды или хлориды, то происходила возгонка сульфата, фторида или хлорида аммония. Тот факт, что в одном образце лавы с вулкана Этна был обнаружен нитрид железа х, вызывает предположение, что аммиак может быть обязан своим происхождением действию воды на нитриды металлов.

ОСОБЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Иногда нужно установить состав той части породы, которая растворяется в специальной смеси реактивов или в каком-нибудь одном реактиве точно определенной концентрации. Для таких случаев нельзя дать точных указаний. Метод обработки будет изменяться в зависимости от характера компонентов породы и от цели анализа, и только в отдельных случаях разделение может быть точным. Многое зависит от степени измельчения порошка породы и продолжительности действия растворителя.

Открытие нефелина в присутствии оливина

Для подтверждения результатов микроскопического исследования Пирсон2 предложил способ, которым можно открыть нефелин в присутствии оливина, например в нефелиновых базальтах. Этот способ основан на очень легкой растворимости нефелина (по сравнению с оливином) при кипячении в течение только 1 мин с сильно разбавленной (1 : 40) азотной кислотой.

Если после фильтрования фильтрат застывает при выпаривании в студень, то это указывает на присутствие нефелина. Но если оливина очень много, то эта проба не может считаться окончательной, так как некоторые, если не все, оливины значительно больше растворимы в азотной кислоте указанной концентрации, чем это мог предполагать Пирсон на основании своих исследований. Поэтому, если при выпаривании фильтрата обнаруживается большое количество железа, то можно считать, что желатинизация частью или полностью произошла от оливина, и в этом случае следовало бы определить отношение между кремнекислотой и суммой железа и магния. Далее, нужно иметь в виду, что все другие очень легко растворимые силикаты (если они присутствуют в породе) могут при такой обработке разложиться в большей или меньшей степени и что апатит при этом растворяется полностью или большей частью. Может быть, при применении еще более разбавленной азотной или какой-либо другой кислоты удалось бы уменьшить разложение оливина без одновременного ослабления действия кислоты на нефелин и т. п. В соединении с количественным анализом получаемого раствора этот способ

» О. Silvestri, Gazz. chim. ital., 5, 301 (1875). 2 L. V. P i г s s о n, Am. J. Sci., [4], 2, 142 (1896).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 117 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: