Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1011
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

следует проделать соответствующие испытания и ввести поправку (см. стр. 733). Сказанное относится и к проведению «холостого» опыта.

Если анализируемая проба содержит серу, то последняя будет находиться, полностью или частично, вместе с хлоридами щелочных металлов в виде сульфат-ионов. Поэтому если сера присутствует в заметном количестве, ее нужно удалить прибавлением соответствующего количества 10%-ного раствора хлорида бария (одной капли его часто более чем достаточно) перед вторым осаждением кальция. Избыток прибавленного бария затем удаляют карбонатом аммония, а остаток кальция — оксалатом аммония, как указано выше. Если серу не удалить таким образом, то масса хлоридов будет несколько выше истинной, и в дальнейшем ходе анализа осадок хлороплатината калия почти наверняка будет загрязнен сульфатом натрия. Слабая реакция на сульфат-ионы обычно получается всегда, когда выпаривание проводят на водяной бане, обогреваемой газом.

Метод Берцелиуса

Общие замечания. Для обработки пробы методом Берцелиуса — смесью фтористоводородной и серной кислот, пробу, как правило, можно не измельчать так тонко, как этого требуется для обработки методом Смита. Метод Берцелиуса, т. е. разложение фтористоводородной кислотой (серная кислота здесь применяется только для превращения образующихся фторидов и фторосиликатов в сульфаты), применим для анализа большей части силикатов.

К числу сравнительно немногих силикатов, разлагаемых этим способом не полностью, можно отнести андалузит, топаз и некоторые разновидности турмалина. Шпинель, графит и пирит, которые находятся в некоторых горных породах, также трудно разлагаются, но они не являются силикатами и не содержат щелочных металлов, поэтому их присутствием можно пренебречь, если они будут обнаружены. Для анализа первых трех упомянутых выше минералов Яннаш рекомендует сильно прокалить порошок минерала в платиновом тигле, разложить его сплавлением с фторидом аммония, удалить избыток последнего прокаливанием и превратить фториды в сульфаты нагреванием с серной кислотой г.

Для анализа минералов, полностью разлагаемых фтористоводородной кислотой, применяют разложение и первую часть последующей обработки, описанные ниже.

Ход анализа составлен в предположении, что присутствуют элементы, требующие применения всех перечисленных ниже операций, как, например, при анализе силикатных горных пород. При отсутствии некоторых элементов ход анализа может быть сокращен, но это условие встречается редко.

Разложение. Около 1 г измельченной пробы обрабатывают в платиновом тигле или маленькой чашке 5 мл разбавленной (1 : 5) серной кислоты, перемешивают шпателем или толстой платиновой проволокой, прили-

1 А. С. S h е a d и G. F. Smith [J. Am. Chem. Soc, 53, 483 (1931)] рекомендуют для разложения указанных устойчивых силикатов сплавление их с фторидом аммония. Этот же метод предлагается для определения (по разности в массе до и после обработки) кремнекислоты в песках, идущих для производства стекла.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 144 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: