Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1001
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

свободную от воздуха воду, которую приливают по платиновой палочке. В остальном можно сослаться на описание прибора Кука.

Конечно, отсутствие приспособления для пропускания двуокиси углерода делает необходимым перевод раствора навески в сосуд для титрования в еще горячем виде. Кроме того, и в этом методе необходимость тонкого измельчения пробы является довольно серьезным затруднением,, как и при применении прибора Кука. Последний имеет, однако, преимущество, состоящее в том, что пропускаемая двуокись углерода удаляет из прибора воздух быстрее, чем может это сделать пар, играющий ту же роль в приборе Барнеби.

Метод Тредвелла. Тредвелл1 применяет парафиновую баню, в которую вставляется свинцовый ящик со свинцовой же крышкой, снабженной двумя отверстиями: одно сбоку для введения двуокиси углерода, другое в центре для удаления пара и помещения палочки для перемешивания. В ящике под центральным отверстием стоит на подставке маленькая чашечка, содержащая навеску пробы.

Хотя главной целью этого метода было осуществить удаление избытка фтористоводородной кислоты повышением температуры до 120° С к концу разложения пробы и тем исключить ошибку при титровании, все же, как показал наш ограниченный опыт, при этом полное удаление HF не достигается, а большая продолжительность определения (около 2 ч) приводит к получению пониженных результатов по сравнению с теми, какие дают ранее описанные методы, особенно метод Пратта.

Метод Соула. Соул2 рекомендует растворять навеску в колбе из стекла пайрекс или, лучше, из кварца, потому что в этом случае легко следить за ходом реакции и раствор не приходится переливать. При этом нужно, конечно, вводить поправку на каждый грамм растворившегося стекла. Для определения этой поправки взвешивают колбу, обрабатывают в ней данным методом навеску чистой соли Мора, титруют и снова взвешивают опорожненную колбу. Разность между объемом раствора перманганата, израсходованного в этих условиях, и объемом того же раствора, требуемым для непосредственного титрования такой же навески соли Мора, делят на массу растворившегося стекла.

Ход определения следующий. Очищают колбу, взвешивают ее, беря другую такую же колбу в качестве противовеса, наполняют колбу двуокисью углерода и вводят навеску для анализа. Затем прибавляют 15 мл воды, 10 мл разбавленной (1 :3) серной кислоты и от 5 до 8 мл фтористоводородной кислоты (40%-ной). Ставят колбу на горячую плитку и осторожно кипятят, пропуская слабый ток двуокиси углерода. Когда при перемешивании раствора не будет заметно неразложившихся частиц, снимают колбу с плиты и тотчас же прибавляют 100 мл свежеприготовленного холодного раствора, содержащего 6 г борной кислоты и 5 мл разбавленной (1 : 1) серной кислоты. Охладив раствор приблизительно до 15° С, титруют 0,05 н. раствором перманганата. Затем колбу моют, высушивают, снова взвешивают и вводят поправку в величину израсходованного на титрование объема раствора перманганата соответственно количеству растворившегося стекла.

1 F. P. Treadwell, Kurzes Lehrbuch analytischen Chem., [6], 2, 425 (1913).

2 В. A. S о u 1 е, J. Am. Chem. Soc, 50. 1691 (1928).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 136 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: