Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0984
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ноет ью предварительным пропусканием через фильтр 25 мл воды и полностью устранено предварительным промыванием фильтра большим количеством воды при применением тиглей Гуча с асбестовым или платиновым фильтрующим слоем (стр. 127).

Качественные реакции для подтверждения присутствия ванадия. Если израсходованное на титрование количество раствора перманганата так мало, что возникает сомнение в действительном присутствии ванадия, то следует проделать качественную реакцию, чтобы удостовериться в присутствии последнего.

Лучше всего эту пробу проводить следующим образом. Раствор выпаривают н нагревают для удаления избытка серной кислоты. Остаток растворяют в 2—3 мл воды и нескольких каплях разбавленной азотной кислоты и затем прибавляют 1—2 капли перекиси водорода. Характерное коричневатое окрашивание указывает на присутствие ванадия. Если большая часть свободной серной кислоты не была удалена, то окрашивание иногда появляется не сразу пли оказывается слабее; отсюда вытекает необходимость придерживаться описанного выше хода работы. Далее необходимо, чтобы азотная кислота присутствовала в значительном избытке; в нейтральном или только слабокислом растворе окрашивание получается слабое.

Можно также проводить и следующую пробу на ванадий, хотя опа несколько менее надежна, чем предыдущая. Раствор концентрируют приблизительно до 10 мл, прибавляют аммиак в избытке и насыщают сероводородом. Интенсивное вишнево-красное окрашивание ванадия в растворе сульфида аммония значительно отчетливее, чем окрашивание, вызываемое в кислых растворах перекисью водорода. Однако при действии аммиака часть ванадия или он весь осаждается с хромом или алюминием (которые могли присутствовать в растворе) или с введенным при титровании марганцем, и сульфид аммония не может полностью извлечь ванадий из этого осадка. Обычно, однако, некоторое окрашивание происходит, и при подкислении профильтрованного раствора осаждается бурый сульфид ванадия; его можно отфильтровать, прокалить и, если нужно, исследовать дальше.

Применение метода в присутствии сравнительно большого количества хрома. В описанной выше простейшей форме метод применим при одном условии: содержание хрома не должно превышать определенной умеренной величины. Это ограничение вытекает из того, что при титровании в горячем растворе, как это рекомендуется для определения ванадия (стр. 513), в присутствии хрома отчетливое изменение окраски раствора наступает лишь при прибавлении слишком большого количества перманганата. В холодном растворе, содержащем сульфат хрома, требуется значительно меньше перманганата для получения своеобразной темной окраски без следов зеленоватого оттенка; эта окраска ясно указывает на наличие избытка перманганата. При нагревании, особенно при температуре кипения, хром сам настолько быстро окисляется, что надо прибавить значительный избыток перманганата, чтобы получить отчетливое изменение окраски.

Несмотря на все это, можно довольно точно определить 1—2 мг-пятиокиси ванадия в присутствии 30 мг окиси хрома. Для этого только необходимо ввести простую поправку, величину которой определяют, вливая перманганат в раствор сульфата хрома, занимающий такой же-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: