Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0972
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ния происходит уже при двойном по сравнению с теоретически требуемым количеством осадителя. Было установлено также, что при промывании осадка чистой водой происходит извлечение фосфора из осадка. Указанные выше авторы осаждали цирконий добавлением 1 г фосфата аммония, который они предпочитают фосфату натрия, хотя последний также полностью осаждает цирконий.

Ход анализа. К раствору, находящемуся в маленькой колбе или стакане и содержащему 10% (по объему) серной кислоты, прибавляют перекись водорода для окисления титана и затем по крайней мере 10-кратное по сравнению с теоретически требуемым количество оротофосфата в водном растворе. Предпочтительнее применять аммонийную соль. Обычно прибавляют 1 г осадителя. Раствор затем нагревают при 40—50 °С в течение 2 ч. Если спустя некоторое время окраска раствора побледнеет, то прибавляют еще перекиси водорода.

В таких условиях выпадает фосфат циркония и собирается в виде хлопьевидного осадка. Если можно принять, что он свободен от титана и железа, то его отфильтровывают, тщательно промывают водой, содержащей 5% нитрата аммония, прокаливают и взвешивают в виде ZrP2O7 (46,5% ZrO2). При определении таких малых количеств циркония, какие обычно содержатся в горных породах, фосфат циркония можно прокаливать без особых предосторожностей, но когда количество циркония велико, например при анализе циркониевых руд, во время прокаливания происходит заметное растрескивание осадка, что заставляет вести прокаливание первое время в плотно закрытом тигле. Даже и тогда возможны небольшие потери. (Обработка фильтрата описана ниже, см. «Редкоземельные металлы», стр. 974).

Если имеется сомнение в чистоте осадка, то, отфильтровав его, прокаливают, сплавляют осаток с карбонатом натрия и выщелачивают плав водой. Не растворившийся в воде остаток собирают на фильтре, промывают, прокаливают и сплавляют с пиросульфатом калия или пиросульфатом натрия. Плав обрабатывают разбавленной (1 : 9) серной кислотой, прибавляют немного перекиси водорода и повторяют осаждение фосфатом. Объем раствора перед осаждением берут в зависимости от количества циркония. В большинстве случаев при анализе пород достаточно 20 мл. После такой повторной обработки титан почти всегда отсутствует и вскоре выделяется бесцветный хлопьевидный осадок циркония, который отфильтровывают, прокаливают и взвешивают в виде пирофосфата.

В случае сомнения в нормальном составе прокаленного остатка, особенно когда последнего много, или если желательно качественно идентифицировать цирконий, применяют следующий способ. Прокаленный остаток ZrP2O7 сплавляют с карбонатом натрия, выщелачивают плав водой, нерастворимый остаток прокаливают, сплавляют с пиросульфатом, снова осаждают, но не фосфатом, а аммиаком, прокаливают и взвешивают в виде ZrO2. Для доказательства присутствия циркония в прокаленном остатке переводят его в раствор, осаждают цирконий аммиаком, растворяют осадок в соляной кислоте, выпаривают до объема в 1—2 капли и испытывают куркумовой бумагой или проводят микрохимическую реакцию на цирконий. При определении очень малых количеств циркония проба с куркумовой бумагой может не дать никакой окраски, хотя окраска легко появляется от 1 мг ZrO2, а при очень тщательном проведении пробы — даже от 0,3 мг. Кроме гафния, ниобия, тория и тантала, никакие

 

Сейчас на сайте

Сейчас 206 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: