Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0936
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

форной кислотой при 248—250е С. При этой температуре образуется пиро-фосфорная кислота, действующая как селективный растворитель — силикаты при этом процессе растворяются, а кварц практически не затрагивается. Позже 1 в качестве растворителя была применена пирофосфор-ная кислота и определение стали выполнять в кварцевых тиглях вместо платиновых. Доп. ред.*

Анализ силикатов

После переведения в раствор силикатных минералов или различных искусственных силикатов прежде всего определяют кремнекислоту, а затем в той же навеске пробы определяют ряд других ее компонентов; число последних различно в зависимости от природы и сложности анализируемого вещества и часто очень велико. К ним относятся, во-иервых, элементы, осаждаемые сероводородом, затем осаждаемые аммиаком или сульфидом аммония, потом кальций и стронций и, наконец, магний. Общий ход анализа, который обычно применяют, в схематической форме приведен в литературе 2.

Та или другая из указанных там операций может в отдельных случаях оказаться ненужной, а иногда могут потребоваться п изменения в общем ходе анализа. Нужно подчеркнуть, что не все элементы той пли иной группы надо определять в выделенном групповом осадке. Некоторые из них лучше определять в отдельных навесках пробы, но, как правило, их надо выделять вместе со всей группой и взвешивать, как часть сложного осадка. Это особенно относится к группе, обычно осаждаемой аммиаком, которая иногда бывает очень сложной.

В качестве иллюстрации можно привести пример осадка от аммиака в анализе горных пород. Вместе с алюминием, железом, титаном и небольшим количеством кремния, которые являются почти постоянными компонентами этого осадка, он содержит также фосфор, хром, цирконий и т. п., которые могли присутствовать в породе, затем большее или меньшее количество ванадия и марганец. После нахождения массы этого сложного осадка обычно определяют в нем или в отдельных навесках пробы все перечисленные элементы, кроме алюминия. Так поступают из-за отсутствия точного метода определения алюминия в такой смеси.

Большая часть горных пород может быть исследована хорошо разработанными аналитическими методами, так как главные компоненты во всех горных породах одни и те же. Хотя горные породы в общем сложнее по составу, чем отдельные виды минералов, число компонентов горных пород, встречающихся в них в количествах, определимых в навеске 1—5 г вещества, редко превосходит 25, а в большей части горных пород их не больше 3 15. Состав силикатных минералов значительно более разнообразен в отношении их главных компонентов и требует соответственно большего разнообразия методов анализа. Однако многие методы, применяемые при анализе горных пород, в основном применимы также и к от-

1 В. В. Добровольская, Тезисы докладов на Всесоюзном совещании по промышленно-санитарной химии, Медгиз, 1954.

2 G. Е. F. L u n d е 1 1, J. I. Hoffman, Outlines of Methods of Chemical Analysis, 1938, p. 30—78.

3 Это утверждение ни в какой мере не противоречит положению, что в изверженных горных породах может присутствовать любой элемент.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: