Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0915
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

На рис. 42 показан прибор, рекомендованный1 для определения воды в горных породах, содержащих из летучих компонентов только воду и двуокиси углерода. Пробирка 1 из кварцевого стекла вставляется в резиновую пробку 2 так, чтобы она была слегка наклонена по сравнению со строго горизонтальным положением. Стаканчик 3 должен плотно надеваться на пробку. В хлоркальциевую трубку 6 помещают от 4 до 5 г хлорида кальция.

Прибор собирают, как показано на рисунке, и нагревают дно пробирки 1 при той температуре, при которой проводят определение, и затем охлаждают. Для определения поправки на «холостой» опыт поступают следующим образом. Снимают стаканчик для взвешивания, быстро закрывают его пробкой или крышкой, взвешивают и снова помещают в прибор. Затем постепенно повышают температуру в течение 30 мин до требуемого ее значения и поддерживают эту температуру 90 мин. После этого охлаждают, снова снимают стаканчик для взвешивания, закрывают его пробкой и взвешивают. Само определение проводят, помещая в платиновую лодочку 2 г пробы, перенося последнюю в пробирку 1 и продолжая анализ, как при проведении «холостого» опыта. Стаканчик для взвешивания надо всегда ставить на весы за 15 мин до взвешивания. На это время пробирку 1 закрывают таким же, но пустым стаканчиком. При анализе пород, выделяющих CO2, стаканчик для взвешивания 4 раза быстро поднимают вверх и опускают и лишь потом закрывают его пробкой. Подобным же образом поступают и при проведении «холостого» опыта 2.

МЕТОДЫ РАЗЛОЖЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

В анализе силикатных горных пород кремнекислоту, титан и большую часть основных элементов чаще всего определяют в одной и той же навеске пробы после сплавления ее с карбонатом натрия. Для определения других компонентов могут потребоваться другие методы разложения. Эти методы, а также и те вещества, которые применяются взамен карбоната натрия при сплавлении, будут описаны далее в разделе «Обычные плавни» (стр. 917).

Разложение при помощи плавней

Общие замечания. В этом разделе рассматриваются те плавни, которые находят применение в анализе минералов при исследовании различных их типов и классов; применение их может иметь своей целью: простое

1 CO. Harvey, Bull. Geol. Survey Great Brit., 1, 8 (1939).

2 Микроаналитические методы определения воды в горных породах рассматриваются в статье F. H е с h t, Mikrochim. Acta, 1, 127 (1938). *См. также И. П. Ади-марин, Зав. лаб., 9, 983 (1940).*

Б

I

\

\

3 5

пит ■ ^-J--ч

T

7 8"

2 4

Рис. 42. Прибор для определения воды измененным методом Пенфильда:

1 — пробирка; 2 — резиновая пробка; 3 — стаканчик для взвешивания; 4 — хлорид кальция; s — капиллярная трубка; 6 — хлоркальциевая трубка; 7 — платиновая лодочка для навески пробы; 8 — асбестовая ширма.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: