Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0892
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

его при этом нисколько не изменяется. Но если при измельчении допустить малейшее трение, то после измельчения порошок в ступке становится значительно темнее. Даже самая твердая сталь несколько истирается и менее твердыми минералами, чем кварц. В этой ступке проба должна быть доведена до такой степени измельчения, чтобы при дальнейшем истирании в агатовой ступке от движения пестика не происходило отскакивания и потери отдельных частиц породы, так как последние могут иметь иной состав, чем остающиеся в ступке, если только анализируемая порода не является стекловидной или очень мелкозернистой массой.

Если дробление проведено с достаточной тщательностью, то загрязнение пробы сталью настолько ничтожно, что оно не может вызвать заметной ошибки. Сталь в большинстве случаев истирается не в виде осколков металла, но частицы ее покрывают зерна измельченного минерала тонкой пленкой. Присутствие такой пленки можно легко обнаружить, если растолченную пробу растереть под водой в очень тонкий порошок. Пленочки металла тогда отделяются от зерен, расплющиваются все тоньше и оказываются в конце концов в виде пены на поверхности воды, откуда их при некоторой осторожности можно извлечь при помощи магнита. Такое поведение металлических листочков можно было бы, пожалуй, использовать для исследования породы на присутствие в ней металлического железа. В этом случае, естественно, нельзя было бы применять стальную ступку для измельчения пробы.

Если раздробленный материал не требуется дальше растирать, то подбирают подходящее сито, чтобы прошедший через него порошок полностью или почти полностью разлагался при 20-минутном кипячении с разбавленной плавиковой кислотой (см. ниже «Растирание» и стр. 987). Чтобы получить возможно меньшее количество «муки», т. е. слишком тонко измельченного порошка, отсеивание проводят через короткие промежутки времени. G другой стороны, если присутствуют пластинчатые минералы, как, например, слюды, то некоторое количество этой тонкой «муки» облегчает получение однородной пробы. Если сначала удалить муку от такого содержащего слюду порошка, то сколько ни перемешивать потом оставшийся крупнозернистый порошок, нельзя получить пробы, где бы слюда была равномерно распределена, а не легла бы слоями. Окончательно полученную пробу тщательно перемешивают на глянцевой бумаге или осторожным встряхиванием в чистой банке.

Метод Вашингтона. Породу сначала разбивают методом, описанным выше (см. «Методы, принятые в Геологическом управлении США», стр. 891), на кусочки, которые вносят в «алмазную» стальную ступку с полусферическим дном и с соответствующим этому дну концом пестика (ступка Платтнера). Кусочки породы разбивают в ступке, один за другим, несколькими ударами полуфунтового молотка (деревянной колотушкой по Диттриху). Затем высыпают содержимое ступки в цилиндрический стеклянный сосуд вышиной около 3,5 см, внутренним диаметром 7,5 см и с толщиной стенок 2 мм. Когда вся проба (или взятая квартованием ее часть, если сама проба велика) будет таким образом измельчена, натягивают на открытый конец стеклянного сосуда кусок лучшей шелковой ткани для просеивания, имеющей около 25 отверстий на один линейный сантиметр, и крепко прижимают латунным кольцом высотой около 1 см. Затем этот сосуд перевертывают и осторожно отсеивают порошок на лист глянцевой бумаги. Порошок, оставшийся на сите, снова измельчают в ступке и опять просеивают; эти операции продолжают до тех пор, пока почти все не пройдет через сито. Оставшуюся в конце очень маленькую порцию растирают в агатовой ступке. Не следует, конечно, ничего

 

Сейчас на сайте

Сейчас 108 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: