Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0839
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ностью уничтожить эту окраску. Прибавляют 1 г маннита \ отмечают уровень титрующего раствора в бюретке и продолжают титровать до появления окраски фенолфталеина. Вводят еще 1 г маннита и, если при этом окраска исчезает, продолжают титровать щелочью до ее появления. Из израсходованного на титрование количества щелочи вычитают то ее количество, которое расходуется на титрование одних реактивов («холостой» опыт). Полученную разность умножают на титр щелочи, выраженный в граммах B2O3, что дает содержание борного ангидрида в растворе. 1 мл точно 0,1 н. раствора соответствует 0,00348 г B2O3.

Следует обратить внимание на изменения окрасок индикаторов в процессе титрования. При прибавледаи маннита (или глицерина) к раствору окраска паранитрофенола сразу исчезает. Это объясняется тем, что образующееся соединение реагента с борной кислотой является более сильной кислотой, чем борная кислота. В процессе титрования окраска снова появляется, постепенно усиливается и становится весьма интенсивной к моменту перехода окраски фенолфталеина. Появлению окраски фенолфталеина предшествует появление бледной коричневатойокраски, переходящей от одной капли 0,1 н. раствора щелочи в интенсивную коричнево-красную, которая и характеризует действительную конечную точку титрования 2.

По сравнению с временем, которое затрачивается на определение бора весовым методом, определение объемным методом не является чрезмерно продолжительным. После установки прибора и приготовления реактивов легко можно последовательно выполнить четыре определения в течение 8 ч 3.

Метод Чэпина был очень тщательно проверен * применительно к определению бора в стеклах. Он оказался наиболее точным из всех методов, хотя при его применении приходится вводить небольшую (не более 1 мг), но всегда одинаковую поправку на «холостой» опыт. Поправка эта, по-видимому, вызвана частично содержанием бора в реактивах, а частично ошибкой титрования. Неизбежность введения поправки делает метод недостаточно надежным для определения очень малых количеств бора, которые могут содержаться в горных породах. Получаемые результаты, однако, настолько устойчивы, что если на титрование анализируемого раствора расходуется больше щелочи, чем на титрование одних реактивов, то это служит явным доказательством наличия бора в породе.

Найдено * также, что если в дистиллируемом растворе находится не свыше 0,5 мл свободной соляной кислоты, присутствие 1% ацетона

1 Если вместо маннита применяют глицерин, то в этой'стадии вводят 40 мл глицерина. Продажный глицерин содержит жирные кислоты, поэтому его надо предварительно обработать следующим образом. К 500 мл глицерина прибавляют 50 мл воды, 5 мл раствора фенолфталеина и затем 0,5 н. раствор едкого натра до появления розовой окраски индикатора. Если раствор при стоянии обесцвечивается, то перед употреблением его снова обрабатывают 0,1 н. раствором щелочи.

2 W. StreckernE. Kannappel [Z. anal. Chem., 61, 378 (1922)], указывают, что при применении а-нафтолфталеина вместо фенолфталеина конечная точка выражена более резко. В этом случае концом титрования считается появление зеленой окраски, что происходит вследствие смешения голубой окраски а-нафтолфталеина и желтой окраски метилового оранжевого или паранитрофенола.

3 В искусственных смесях, содержавших 0,035 г B2O3 и различные другие вещества, Chapin этим методом определил 0,0348 г, 0,0351 г и 0,0352 г B3O3. Воспроизводимость метода характеризуют также данные опытов AllennZies [J. Am. Ceram. Soc, 1, 739 (1918)], которые нашли 26,02%, 26,06% и 26,00% B2O3 в стекле с относительно высоким содержанием бора и 0,64%, 0,67% и 0,69% B2O3 в стекле с относительно низким его содержанием.

4 См. сноску 4 на стр. 831.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 130 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: