Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0764
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XLIV

ВОЛЬФРАМ

Вольфрам распространен почти исключительно в сильно кремнекислых породах. Он встречается главным образом в виде вольфраматов железа, марганца, кальция, меди и свинца, образуя минералы ферберит FeWO<i, гюбнерит MnWO<i, вольфрамит (Fe, Mn)WO<i, шеелит CaW04, купрошеелит (Ca, Cu)W04, штольцит PbWO1. Он встречается также в виде сульфида — тунгстенита WS2 — и в небольших количествах во многих ниобатах и танталатах. Вольфрамовые руды немногочисленны. Вольфрамит часто находится в оловянных рудах. Вольфрам входит в состав различных продуктов металлургического производства, и методы его определения имеют весьма важное значение.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа горных пород вольфрам осаждается совместно с кремнекислотой, и его присутствие обнаруживается по желтой окраске выделившейся вольфрамовой кислоты. Это осаждение не количественное и мОжет вовсе не произойти, если содержание вольфрама в пробе незначительно. Большая часть вольфрама, выделяющегося с кремнекислотой, теряется, если прокаливание остатка проводится, как обычно, при высокой температуре, так как вольфрамовая кислота начинает возгоняться при температуре около 800° С. Значительная часть вольфрама (если не полностью), оставшегося в растворе после выделения кремнекислоты, попадает в осадок от аммиака даже после многократного переосаждения в виде соединений его с железом, алюминием и главным образом со щелочноземельными металлами. Осажденный таким образом вольфрам при прокаливании осадка от аммиака, по-видимому, не улетучивается и принимается за алюминий, если дляг* определения железа проводится восстановление сероводородом или сернистым ангидридом. В случае же восстановления железа цинком или хлоридом олова (II) ошибка распределяется между железом и алюминием (если не обращается внимания на посинение раствора, вызванное присутствием восстановленного вольфрама).

Совершенно очевидно, что полное отделение вольфрама в начальной стадии анализа даже более желательно, чем отделение кремнекислоты.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 131 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: