Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0742
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Второй метод После безуспешных попыток применить существующие методы для определения редких щелочных металлов в горных породах и минералах был разработан следующий метод 2. Исходным продуктом является смесь хлоридов, полученная в результате предшествующей обработки по методу Лоуренса Смита (стр. 1006). Методы разделения основаны главным образом на применении платинохлористоводородной кислоты, абсолютного спирта, эфира и сульфата аммония. Каждый щелочной металл взвешивают раздельно, и таким образом начальная масса смеси хлоридов служит только для контроля.

Разделение групп натрия и калия. Это разделение осуществляется обработкой платинохлористоводородной кислотой, как описано на стр. 731. После взвешивания смеси хлороплатинатов калия, рубидия и цезия их превращают в хлориды. Для этого осадок растворяют в воде и осаждают платину горячей разбавленной муравьиной кислотой. Осадок удаляют фильтрованием. Этот раствор (1) сохраняют для обработки, как указано ниже (см. «Определение натрия» и «Отделенце рубидия от цезия и калия»). Раствор, содержащий хлороплатинаты натрия и лития, также обрабатывают муравьиной кислотой и фильтруют для удаления платины. Полученный раствор (2) сохраняют для определения лития (см. ниже).

Определение лития. Отделение лития от натрия осуществляется по видоизмененному эфирно-спиртовому методу (стр. 738) следующим образом. Сохраненный раствор (2) хлоридов натрия и лития выпаривают досуха, лучше в маленькой, емкостью 30 мл конической колбе, снабженной стеклянной пробкой. Остаток растворяют в 0,4 мл воды, слегка нагревая, если требуется. По охлаждении прибавляют 0,01 мл концентрированной соляной кислоты, 5 мл абсолютного спирта и, вращая колбу, вводят 15 мл эфира. Оставляют стоять 15 мин и затем фильтруют через взвешенный стеклянный тигель. Осадок хлорида натрия тщательно промывают смесью, состоящей из 1 части спирта и 4 или 5 частей эфира. Тигель с осадком сохраняют (осадок 3).

Вторичной обработки фильтрата, содержащего литий, для дополнительного извлечения из него натрия обычно не требуется. Фильтрат выпаривают с серной кислотой, взятой в небольшом избытке, во взвешенной чашке и полученный сульфат Лития прокаливают до постоянной массы.

Определение натрия. Для непосредственного определения натрия • взвешивают сохраненный тигель с хлоридом натрия (осадок 3), полученным, как описано выше.

Отделение рубидия и цезия от калия. Сохраненный раствор (1), содержащий хлориды калия, рубидия и цезия, выпаривают досуха в конической колбе емкостью 30 мл, снабженной стеклянной пробкой, и затем нагревают при 106° С. По охлаждении прибавляют 0,4 мл воды, нагревают, снова охлаждают и затем насыщают газообразным хлористым водородом. Вводят 10 мл абсолютного спирта, также насыщенного газообразным хлористым водородом. Фильтруют под вакуумом через асбест, вложенный в маленькую воронку, или через стеклянный тигель. Промывают 2 мл смеси абсолютного спирта и эфира. Полученный осадок сохраняют (осадок 4) для извлечения оставшейся в нем части рубидия (см. «Оп-

1 Этим методом определяются также натрий и литий.

2R. С. W е 11 s, R. Е. Stevens, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 6, 439 (1934).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: