Макет страницы
цериевую группы; монацит — фосфат цериевых металлов (Ce, La, Nd, Pr)PO4 с силикатом тория ThSiO4; ц е р и т H(Ca, Fe)(Ce, La, Pr, Nd)3Si3Oi2 • H2O — гидратированный силикат цериевых металлов с большим или меньшим содержанием иттриевых металлов, кальция и
железа; а л л а н и т R"R3H(OH)(Si04)3 (где R11 — Ca, Be, Fe, а R111 — Al, Fe, Ce, La, Nd, Pr) — гидратированный силикат, содержащий, помимо элементов цериевой и иттриевой групп, кальций, бериллий, железо и алюминий; иттроцерит — фторид иттрия, церия и кальция (Y, Er, Ce)Ca5F13 • H2O. Помимо обычных элементов — кальция, железа и алюминия, которые почти всегда связаны с вышеперечисленными редкоземельными элементами, в этих минералах более или менее часто встречаются также: уран, бериллий, фтор, бор, свинец, сурьма, мышьяк, олово, вольфрам, гелий, азот и, вероятно, некоторые другие элементы, например гафний.
ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Все редкоземельные металлы образуют оксалаты, нерастворимые в щавелевой кислоте и разбавленных минеральных кислотах, и фториды, нерастворимые в разбавленной фтористоводородной кислоте. На использовании свойств этих солей основаны методы группового отделения редкоземельных элементов от большинства других элементов. Редкоземельные элементы количественно осаждаются аммиаком, что дает возможность отделять их от щелочных и щелочноземельных металлов и магния. Их гидроокиси нерастворимы в едком натре и едком кали, свойство, которое также может быть использовано в анализе.
Торий в природе практически всегда связан с редкоземельными металлами, и его оксалаты и фториды по отношению к щавелевой и фтористоводородной кислоте ведут себя так же, как соответствующие соединения редкоземельных элементовг. Гидроокись тория, подобно гидроокисям редкоземельных элементов, нерастворима в растворах едких щелочей. Цирконий также встречается во многих редкоземельных минералах, и при определении редкоземельных металлов и тория во всех операциях следует учитывать его присутствие. Поэтому в процессе анализа цирконий удобно обрабатывать совместно с группой редкоземельных элементов, хотя он и не образует нерастворимого оксалата и фторида. В некоторых реакциях цирконий ведет себя подобно церию (IV) и торию.
В обычном ходе анализа горных пород редкоземельные элементы попадают в осадок от аммиака и принимаются за алюминий.
Более основные редкоземельные элементы осаждаются полностью при рН = 6,5— 7,5, при котором обычно проводится осаждение алюминия. При некоторых условиях лантан вовсе не выделяется. В присутствии редкоземельных элементов целесообразно провести осаждение аммиаком, как обычно, осадок отфильтровать, а затем из фильтрата выделить неосажденные редкоземельные металлы дополнительным введением, - аммиака. Таким способом алюминий извлекается полнее и осадок менее загрязняется марганцем. Лантан, церий и иттрий лучше извлекаются из фильтрата в этом дополнительном осаждении, когда: 1) сперва разрушают аммонийные соли нагреванием с кислотой (стр. 161); 2) избыток кислоты удаляют выпариванием раствора почти досуха;
1 Для многих редкоземельных элементов оксалат аммония является таким же хорошим осадителем, как щавелевая кислота, но некоторые оксалаты растворимы •в избытке оксалата аммония, и поэтому его применение более ограничено, чем применение щавелевой кислоты.