Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0474
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

раствора реактива в 50%-ной уксусной кислоте 1 к горячему разбавленному солянокислому раствору соли кобальта. Осадок исключительно устойчив по отношению к кислотам, щелочам, окислителям и восстановителям. Он растворяется в феноле, анилине, заметно растворим в концентрированном спирте, меньше — в разбавленном спирте и только очень слабо растворим в разбавленной соляной кислоте. Железо, медь, висмут, серебро, хром, цирконий, титан, ванадий, олово и азотная кислота мешают определению. Алюминий, бериллий, свинец, кадмий, фосфат-ионы, арсе-нат-ионы, аммонийные соли, купферон и умеренные количества никеля не мешают 2. Если содержание никеля превышает содержание кобальта или если никель находится в значительном количестве, то осадок следует прокалить, остаток растворить в соляной кислоте и снова осадить кобальт а-нитрозо-6-нафтолом. Осадок можно прокаливать и взвешивать в виде Co3O4 только если содержание кобальта не превышает нескольких миллиграммов, так как при прокаливании осадка получается окисел неопределенного состава. • При определении большего количества кобальта следует восстановить полученный окисел до металла в струе водорода (стр. 432) или же заканчивать определение электролизом или превращением этого окисла в сульфат кобальта, как в нитритном методе 3.

Утверждают 3, что осадок можно высушить при 130° С и взвесить в виде дигидрата (C10H6O(NO)J3 Со-2НгО, если: 1) окислить кобальт до трехвалентного состояния перед прибавлением а-нитрозо-6-нафтола; 2) осаждать не более 25 мг кобальта; 3) проводить осаждение в уксуснокислом растворе. Окисление кобальта в минеральнокислом растворе, свободном от аммонийных солей, можно провести, обрабатывая холодный анализируемый раствор последовательно перекисью водорода (пергидролем), едким натром до щелочной реакции и уксусной кислотой до кислой реакции. Этот метод может применяться в присутствии алюминия, цинка и умеренных количеств никеля.

Ход определения. Приготовляют слабо солянокислый раствор сульфатов или хлоридов кобальта и никеля, содержащий не больше 0,1 г кобальта и 0,2 г никеля и не содержащий мешающих определению перечисленных выше веществ. Разбавив солянокислый раствор до 200 мл,

1 Применяют свежеприготовленный раствор 1 г а-нитрозо-р-нафтола в 15 мл ледяной уксусной кислоты. Качество применяемого реактива следует проверить, так как некоторые продажные препараты содержат какое-то органическое соединение, которое захватывается выделяющимся осадком и которое почти невозможно потом сжечь. Другие препараты имеют в своем составе железо, переходящее в уксуснокислый раствор реактива и затем осаждающееся в солянокислом растворе. Н. A. F а 1 е s {Inorganic Quantitative Analysis, 1925, примечание к § 230] утверждает, что некоторые препараты а-нитрозо-р-нафтола осаждают никель. Осаждающая способность применяемого реактива может быть определена следующим способом. Растворяют 1 г реактива в 15 мл ледяной уксусной кислоты и медленно при сильном перемешивании вливают в этот раствор 300 мл разбавленной (5 : 95) соляной кислоты, содержащей 0,25 г кобальта в виде хлорида или сульфата. Дают постоять, фильтруют, промывают осадок, прокаливают его и взвешивают, как описано в ходе определения. Теоретически 1 г реактива должен осадить 0,1 г кобальта.

2 В. S. Evans [Analyst, 62, 363 (1937)] утверждает, что а-нитрозо-р-нафтол, растворенный в сиропообразной фосфорной кислоте, не осаждает железа (III), но осаждает кобальт, медь и железо (II). Раствор реактива, который надо приготовлять не ранее чем за 2—3 дня до его применения, получают, всыпая 3,5 г а-нитрозо-р-нафтола в маленький стакан, прибавляя 50 мл сиропообразной фосфорной кислоты, помещая смесь на горячую плитку, перемешивая термометром, пока температура не достигнет 60° С, и охлаждая раствор. Подробности осаждения кобальта см. в оригинальной статье.

3 С. May г, F. Feigl, Z. anal. Chem., 90, 15 (1932).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 158 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: