Макет страницы
Анализируемый раствор должен быть свободен от азотистой кислоты, хлорида серебра и сульфатов. Первая образует окрашенное в красный цвет соединение с роданистоводородной кислотой; хлорид серебра до-некоторой степени реагирует с роданидом, а в присутствии сульфатов образуется смешанный осадок роданида и сульфата серебра Кроме концентрированных растворов солей, мешающих определению своей окраской, вредны главным образом соединения ртути (II) и палладия. Медь (I), образующая также нерастворимый роданид (стр. 290), обычно не присутствует, так как предварительной обработкой вся медь окисляется до двухвалентной. Медь (II) не мешает определению, если отношение-меди к серебру не превышает 7 : 10. Не мешают также мышьяк, сурьма, свинец, висмут, кадмий, железо, марганец, цинк, никель и кобальт.
Для проведения определения требуются три раствора. Первые два из них — растворы роданида аммония или калия и нитрата серебра должны быть титрованными и желательно эквивалентными. Третьим является насыщенный раствор железных квасцов. Роданид аммония следует предпочесть роданиду калия, так как он реже бывает загрязнен хлоридами.
Для приготовления раствора роданида растворяют 9 г роданида аммония или 10 г роданида калия в 1 л воды и устанавливают титр по стандартному образцу (нормали) серебра или по титрованному раствору нитрата серебра методом, описанным ниже, после чего раствор разбавляют до точно децинормального.
Для приготовления раствора нитрата серебра помещают 10,788 г химически чистого серебра в коническую колбу, вставляют в ее горло воронку для предотвращения механических потерь и обрабатывают серебро разбавленной азотной кислотой, не содержащей хлоридов. По окончании растворения кипятят для удаления окислов азота, разбавляют водой и, наконец, доводят объем раствора точно до 1000 мл водой при температуре, при которой будут с этим раствором работать. Если имеется нитрат серебра известной чистоты, то растворяют 16,989 г этой соли (измельченной и высушенной при 130° С в течение 1 ч) в воде и раствор разбавляют до нужного объема. Если же чистота взятой соли неизвестна, то титр раствора может быть установлен весовым способом (см. стр. 237), а затем раствор разбавлен точно до децинормального.
Раствор железных квасцов приготовляют, растворяя достаточное количество соли для получения насыщенного раствора и прибавляя затем чистой бесцветной азотной кислоты до исчезновения бурой окраски. Все описанные растворы стойкие.
Ход определения. Приготовляют 200 мл разбавленного (приблизительно 5 : 95) азотнокислого раствора, содержащего около 0,3 г серебра и не содержащего перечисленных выше мешающих определению веществ. 'Прибавляют 4 мл раствора железных квасцов и затем по каплям приливают чистую азотную кислоту, пока раствор не станет практически бесцветным, после чего титруют раствором роданида до не исчезающей при сильном взбалтывании слабо-розовой окраски. Приливать раствор роданида надо осторожно, так как к концу титрования окраска исчезает медленно. В сомнительных случаях к оттитрованному раствору следует
1 L. W. Andrews, J. Am. Chem. Soc, 29, 275 (1907).