Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0230
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Необходимо учитывать возможность взаимодействия осушаемого газа с осушителем или с примесями, которые могут в нем присутствовать.

Таблица 9. Характеристика возможности применения осушителей

Га

эы

Oc у ш тел ь

Ns

0.

H,

Cl.

Br2

Ii

HCI

HBr

HI

NH.,

SO,

CaCl2

+

+

+

+

О

о

+

о

О

+

H2SO4

+

+

+

+

+

+

О

+

CaO

+

+

+

+

NaOH

+

+

+

+

B2O3

+

+

+

+

+

+

+

+

+

MgO

+

+

+

+

Mg (CIO4) ;

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Силикагель

+

+

+

о

О

O

О

О

О

BaO

+

+

+

+

P2O5

+

+

+

О

+

+

+

+

+

+

Mg (500 0C)

+

Ca (500 0C)

+

Mg

+

В таблице 9 приведены сведения о возможности применения осушителей в конкретных случаях. Знак плюс указывает на возможность применения осушителя, знак минус — на невозможность применения осушителя, знак «О» применим в ограниченных случаях, когда следы загрязнений, вносимые осушителем, не окажут влияния на дальнейшее использование газа.

Магний или кальций применяют при 550—600 °С в виде стружки или опилок. Магний помещают в фарфоровую трубку, которую нагревают, и пропускают водород. Пары воды, взаимодействуя с магнием, дают оксид магния и водород. Данный метод осушки водорода наиболее эффективен, так как практически паров воды в водороде не остается. При выполнении большинства работ газы можно не осушивать. Осушке их нужно подвергать в тех случаях, когда пары воды взаимодействуют с исходным веществом или когда константа равновесия реакции взаимодействия имеет небольшое значение. Например, при восстановлении оксида титана (IV) водородом

2TiO2 +H23^Ti2O3+H2O

константа равновесия реакции имеет очень небольшое значение. Поэтому при наличии в водороде паров воды реакция не пойдет. При хлорировании металлов, у которых имеется большое сродство к кислороду, при использовании хлора, содержащего пары воды, металл будет покрываться оксидной пленкой, что будет замедлять реакцию хлорирования, и т. д.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 426 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: