Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0195
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

расплавленном виде. Ввиду гигроскопичности хлорид марганца (II) запаивают в трубке для хлорирования. Безводный хлорид марганца (II) можно получить обезвоживанием кристаллогидрата. Сначала его частично обезвоживают нагреванием в фарфоровой чашке при 120—130 °С. Затем растертый продукт помещают в трубку для хлорирования и нагревают его в токе сухого хлороводорода, постепенно повышая температуру в течение двух часов до 650 °С. Для получения тетрагидрата на карбонат марганца (II) действуют хлороводородной кислотой (1 : 1 или 1:2), взятой в некотором недостатке:

MnC03 + 2HCl = MnCI2-fC02-f-H20

Полученный раствор отфильтровывают от примесей и не-растворившегося карбоната, фильтрат подкисляют хлороводородной кислотой и выпаривают при температуре не выше 52 0C до начала кристаллизации. Выпавшие после охлаждения кристаллы тетрагидрата хлорида марганца (II) отсасывают, отжимают между листами фильтровальной бумаги и высушивают непродолжительное время в эксикаторе над концентрированной серной кислотой. При длительном обезвоживании вещество теряет часть кристаллизационной воды.

Хлорид марганца (II) можно также получить переработкой остатков, образующихся при получении хлора действием соляной кислоты на оксид марганца (IV). Эти остатки выпаривают в фарфоровой чашке, а затем подсушивают при 200 "С. Твердый остаток заливают таким количеством воды, чтобы она покрыла его, затем кипятят, добавив к раствору небольшое количество карбоната марганца, и отфильтровывают от при: месей. Если раствор содержит железо (проба с роданидом калия), к нему добавляют еще некоторое количество карбоната марганца (II), нагревают и отфильтровывают от осадка. Затем раствор подкисляют соляной кислотой, выпаривают, доводя до плотности 1,53, и охлаждают. В дальнейшем поступают, как сказано выше.

Тетрагидрат хлорида марганца (II) МпС12-4Н20 розового цвета, во влажном воздухе он постепенно расплывается.

Глава IX

ЭЛЕМЕНТЫ ВОСЬМОЙ ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

§ 1. ЖЕЛЕЗО

Железо

При получении железа восстановлением его оксидов водородом можно воспользоваться Fe2O3 и Fe3O4- Прокаленные при высоких температурах оксиды, особенно Fe3O4, восстанавливают-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 54 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: