Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0189
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ционную смесь в конце реакции слегка подогревают. Ввиду низкой температуры кипения брома (59,2 °С) для конденсации его паров нужно применить хорошо действующий холодильник. Жидкий бром собирают под слоем дистиллированной воды, приемник при этом помещают в охладительную смесь или в снег. Холодильник соединяется с колбой на шлифах, так как корковые и резиновые пробки быстро разрушаются. Бром, полученный таким способом, содержит следы хлора и иода, а в некоторых случаях соединения серы и др.

По одному из методов бром очищают растворением его в концентрированном водном растворе чистого бромида кальция или калия с последующей медленной отгонкой брома из раствора. Для перегонки брома пользуются приборами, изображенными на рисунке 59. В колбу наливают концентрированный раствор бромида кальция и бром. Затем колбу нагревают на водяной бане. По мере уменьшения количества брома в колбе его добавляют туда из капельной воронки, конец которой опускают в раствор. В приемник для брома наливают дистиллированную воду, под которой он и собирается. Этот метод позволяет отделить от брома главным образом механические примеси и хлор, который вступает в реакцию с бромидом кальция или калия:

CaBr2H-CI2 = CaCI2H-Br2

Затем бром отделяют при помощи делительной воронки и высушивают над серной кислотой или оксидом фосфора (V).

Бромоводород и бромоводородная кислота

Непосредственное взаимодействие брома с водородом происходит при нагревании их в присутствии катализатора (платины).

Трубку 3 (рис. 60) из тугоплавкого стекла или кварца заполняют рыхлым платинированным асбестом. Его готовят из волокнистого асбеста; сначала пропитывают асбест в тигле 3—4%-ным раствором гексахлороплатиновой кислоты, а затем

3 — трубка; 4 — платинированный асбест; 5 — электропечь; 6 — стакан с водой.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1477 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: