Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0132
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ввиду большой растворимости вещества весь раствор застывает в белую кристаллическую массу. В этом случае продукт растирают и высушивают в эксикаторе над оксидом фосфора (V) или концентрированным раствором серной кислоты.

Аналогично готовят тетрароданомеркурат (II) аммония. Исходные вещества — роданид ртути Hg(SCN)2 и роданид аммония NH4SCN — берут в соответствии с уравнением реакции:

Hg (SCN)2 + 2NH4SCN = (NH4)2 |Hg (SCN)4]

Тетрароданомеркурат (II) аммония — белое, хорошо растворимое в воде вещество, на воздухе устойчив.

Тетрароданомеркурат (II) цинка, кадмия, меди, кобальта и других металлов

На технохимических весах отвешивают тетрароданомеркурат (II) аммония и соответствующую растворимую соль цинка, меди, кадмия, кобальта и т. д. Соли берут в соответствии с уравнением реакции:

(NH4)2 [Hg(SCN)4] +CuCl2 = Cu [Hg (SCN)4] +2NH4Cl

Выпавший осадок отфильтровывают, промывают небольшим количеством воды и высушивают на воздухе или в сушильном шкафу. Цвет солей в основном определяется цветом катиона, входящего в состав соли. На воздухе эти соли устойчивы.

Г л а в а IV

ЭЛЕМЕНТЫ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

§ I. БОР

Восстановление магнием. Для получения бора исходную смесь готовят из 1 мае. ч. высушенного порошкообразного магния и от 2 до 5 мае. ч. оксида бора. Сплавленный оксид предварительно растирают в ступке, а на пестик ступки надевают лист бумаги, что предупреждает разбрасывание веществ при растирании. Смесь помещают в шамотный, корундовый или в стальной тигель, закрывают его крышкой и прокаливают при 800—900 °С:

B2O3 + 3Mg = 3MgO + 2В

Реакция сопровождается выделением большого количества теплоты и продолжается всего лишь несколько секунд. При проведении реакции в фарфоровом тигле его нужно погрузить в песок, так как тигель обычно разрушается. Работу нужно проводить под тягой и обязательно защищать глаза очками! Если

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: