Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0101
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Горячий раствор профильтровывают, через 0,5—1 ч осадок отсасывают и высушивают в вакуум-эксикаторе или на воздухе между листами фильтровальной бумаги. Для очистки соль перекристаллизовывают из ледяной уксусной кислоты. На воздухе соль устойчива.

Хлорат калия

В стакане или в широкой пробирке при нагревании растворяют 50 г карбоната калия в 35 мл воды. Раствор нагревают до слабого кипения и пропускают через него слабый ток хлора до исчезновения карбонат-иона (проба с хлороводородной кислотой) :

3K2CO3 + 3Cl2 = 5KCl + KClO3 + 3CO2

По мере испарения воды ее следует добавлять до первоначального уровня. После окончания реакции раствор разбавляют до 100—150 мл и в горячем виде профильтровывают. Для кристаллизации раствор выпаривают при температуре 70—80 0C до появления первых кристаллов и охлаждают.

Осадок отфильтровывают, промывают небольшим количеством холодной воды и высушивают при температуре 50—60 0C Соль содержит в виде примеси хлорид калия. Для очистки ее перекристаллизовывают.

Бромат калия

Навеску гидроксида калия растворяют в конической колбе в равном количестве воды и по каплям, (из закрытой капельной воронки) прибавляют при взбалтывании бром, взятый в соответствии с уравнением реакции:

6КОН + ЗВг2 = 5КВг + КВЮ3+ЗН20

При небольшом избытке брома раствор окрашен в желтый цвет. Его кипятят, охлаждают и выпавший осадок, состоящий из бромата и бромида калия, отсасывают под вакуумом. Влажную соль для очистки растворяют в кипящей воде, взятой в двойном количестве от массы гидроксида калия. После охлаждения перекристаллизованную соль отфильтровывают, промывают один раз небольшим количеством холодной воды и высушивают. На воздухе бромат калия устойчив.

Периодах калия

Смесь из 15 мае. ч. иодата калия и 17 мае. ч. гидроксида калия растворяют в минимальном количестве горячей воды. Через горячий раствор по широкой трубке пропускают хлор до выпадения обильного кристаллического осадка:

KIO3 + CI2 + H2O = KlO4 + 2HCl Осадок периодата отфильтровывают, промывают холодной

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: