Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0045
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Существуют и другие методы получения карбидов: взаимодей ствие ацетилена с водными растворами солей, насыщение метал лов углеродом с последующим растворением некарбидной фазы в кислоте и т. д.

Глава X

ПОЛУЧЕНИЕ ОКСИДОВ ТЕРМИЧЕСКИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ ВЕЩЕСТВ

§ 1. ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ НА ВОЗДУХЕ

Оксиды получают из карбонатов, нитратов, гидроксидов в некоторых других веществ.

В тех случаях, когда разложение носит необратимый характер, получение веществ сводится к простому нагреванию исходных веществ до указанной температуры. Некоторые осложнения, которые необходимо учитывать, возникают при проведении обратимых реакций, например при разложении карбонатов и гидроксидов щелочноземельных металлов и лития. В этих случаях раз-лагаемое вещество находится в равновесии с газообразным веществом, выделяющимся при реакции, например:

СаСОз«СаО + С02

При определенной температуре создается такая концентрация газовой фазы, при которой процесс разложения может приостановиться. Например, при температуре 600, 800 и 897 0C давление оксида углерода над карбонатом кальция соответственно равно 0,239; 1 и 10 кПа. Следовательно, если разложение карбоната кальция вести в атмосфере оксида углерода (IV), то реакция пройдет только при температуре выше 897 °С. На воздухе при температуре 600 °С карбонат кальция также должен хорошо разлагаться, так как возникающее давление оксида углерода (IV) больше его парциального давления в атмосфере. Однако если разложению подвергается спрессованное в кусок вещество, то внутри него, в мельчайших пустотах, может возникнуть большая концентрация оксида углерода (IV), и тогда процесс разложения должен прекратиться. В действительности он будет протекать вследствие постепенного удаления оксида углерода (IV) из кусков карбоната и диффузии в них кислорода и азота. Скорость разложения карбоната определяется этими диффузионными процессами. Поэтому если при разложении давление выделяющегося газа меньше атмосферного, то мелкие куски вещества будут разлагаться быстрее крупных. Однако если их раздробить до пылевидного состояния и насыпать толстым слоем, то разложение будет сильно замедлено.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 584 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: