Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0036
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

2х £ J

Рис. 15. Иодирование металлов и неметаллов: / — четырехколенная стеклянная трубка; 2 — нод; 3 — иодируемое вещество; —промывная склянка (счетчнк пузырьков) с серной кислотой.

Рис. 16. Иодирование оксидов парами иода:

/ — возгон иодида; 2 — электропечь; 3 — иод; 4 — смесь оксида и угля.

газом-носителем и нагревают ее в том месте, где находится металл. При этом испаряется и иод. Газ-носитель захватывает пары иода и относит их к металлу. При достаточной толщине слоя металла во второе отделение будут поступать только пары иодида. После испарения всего иода нагревают колено Б, из которого пары иодида будут испаряться и током газа-носителя относиться в колено В, где вещество и запаивают.

Если иодид испаряется выше 400—500 °С, то для иодирования используют кварцевую или фарфоровую трубку (рис. 16). Металл или неметалл помещают в среднюю часть трубки или в лодочке. Иод помещают в начале трубки и подогревают его до 80—100 °С. Пары иода увлекаются к металлу газом-носителем: водородом, азотом, оксидом углерода (IV) или аргоном. Оксид углерода (IV) можно применять только в том случае, если он не окисляет металл (сурьма, висмут, ртуть, кадмий, свинец). После окончания реакции продукт снимают железной ложечкой, загнутой на конце под углом, быстро помещают в пробирку и запаивают.

§ 3. ИОДИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОВ И НЕМЕТАЛЛОВ ИОДОМ В ВОДЕ И ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

Многие металлы медленно взаимодействуют с водной взвесью иода. Реакцию можно ускорить при наличии в воде веществ, повышающих растворимость иода, например спирта. Смесь растертого иода с водой помещают в коническую колбу и добавляют порошок металла. На 1 мае. ч. иода необходимо брать 5—6 мае. ч. воды; металл берут в небольшом избытке по сравнению с теоретически необходимым количеством. Скорость реакции зависит

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: